В Псковском университете непривитых студентов перевели на дистанционку


Виртуальный ПсковГУ

Студенты Псковского государственного университета (ПсковГУ), не имеющие QR-кодов, с 7 февраля переводятся на удаленное обучение, 11 января передает телеканал «Вести-Псков».

Сообщается, что в связи с тем, что вуз не достиг отметки в 80% вакцинированных студентов, все обучающиеся на очном отделении ПсковГУ, должны сдавать зимнюю сессию в онлайн-формате. С 7 февраля для непривитых и не имеющих медотвода студентов будет закрыт доступ к очному посещению лабораторных занятий и семинаров.

Ранее, 23 июля 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рекомендовал студентам вузов привиться до начала учебного года. В Российском союзе ректоров заявили, что вакцинация студентов не является обязательной, вузы сами принимают решение о допуске непривитых к учебе и проживанию в общежитиях. Ряд вузов приняли решение не допускать до занятий непривитых студентов.
29 июля Минобрнауки рекомендовало переводить не привившихся от коронавирусной инфекции, а также имеющих медотвод, студентов на удаленное обучение. Кроме того, такие студенты должны сдавать экзамен отдельно  от привившихся, а все студенты, заселяющиеся в общежития, должны предоставлять справки о вакцинации.

9 августа вице-спикер Госдумы Петр Толстой, что недопустимо ограничивать доступ к образованию непривитым студентам. 9 августа он сравнил ограничения, вводимые Минобрнауки, с разделением на касты.

Также 9 августа в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» осудили рекомендации Минобрнауки, заявив о недопустимости дискриминации студентов. 
В этот же день Фальков заявил, что необходимо провести дополнительные общественные обсуждения выданных министерством рекомендаций о переводе непривитых студентов на онлайн-обучение.
24 августа в Минобрнауки объявили, что допустят непривитых студентов в вузы. С ректорами вузов проведена соответствующая разъяснительная работа.