В Рособрнадзоре рассказали о включении в ЕГЭ вопросов о СВО


В едином государственном экзамене задания по специальной военной операции на Украине появятся после того, как будут скорректированы учебные программы. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 13 сентября, передает ТАСС.

«После внесения изменений во ФГОС [федеральный государственный образовательный стандарт] требуется внесение соответствующих изменений в рабочие программы и учебники по истории. В ЕГЭ соответствующие вопросы появятся после реализации указанных задач», — ответили в пресс-службе на вопрос о включении вопросов, посвященных специальной военной операции России на Украине.

В пресс-службе пояснили, что в ЕГЭ могут быть только вопросы, соответствующие образовательным программам. Экзамены проверяют усвоение содержания этих программ школьниками.

При этом, сроки реализации задач, связанных с соответствующими изменениями образовательных программ, устанавливает Министерство просвещения России.

Читайте также: Минпросвет прокомментировал ситуацию с СВО в уроках «Разговоры о важном»

Напомним, во ФГОС для среднего общего образования был недавно изменен соответствующим образом, и ученики старших классов на уроках истории будут изучать специальную военную операцию на Украине.

Источник

Комментарий РВС

На фоне скандала с исключением темы спецоперации из "Разговоров о важном" идея включить эту важную тему в ЕГЭ выглядят странно. Для того, чтобы дети понимали, против какого нового нацизма Россия воюет на Украине и каково в этом участие объединенного Запада, недостаточно зазубрить варианты ответов в тесте. Отдельный вопрос - какие неправильные варианты ответов чиновники впишут в этот тест.

Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины сейчас - это не история в учебнике, а живой процесс, происходящий прямо сейчас. Его нельзя передать в виде справочного материала. В конце концов, вчерашним школьникам завтра нужно будет принять решение о том, как они будут защищать свою Родину - с оружием в руках или работая в тылу. Ответом должна стать вся жизнь молодого человека, а не галочка в бланке ЕГЭ.