В Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ оставят и после перехода к национальной системе образования


Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в школах останется даже после перехода от Болонской к Национальной системе образования, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев 8 июня РИА Новости.

«ЕГЭ выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», — сказал Музаев.

По его мнению, ЕГЭ позволяет дать объективную оценку знаниям выпускников школы. Он также заявил, что переживания школьников перед этим экзаменом вполне естественно и связано не полной готовностью к нему.

Напомним, 6 июня замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев сообщил, что Россию исключили из Болонского процесса. По его мнению, данная система образования не дала положительных сдвигов. После этого министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в России систему образования будут развивать «очень поступательно».

Источник

Комментарий РВС

Самая главная функция ЕГЭ - он позволяет скрывать катастрофическую ситуацию в школьном образовании, ни в коем случае не позволяя получить объективную картину знаний школьников. Именно поэтому он не может быть отменен. Для этого существует гибкая система составления заданий ЕГЭ, позволяющая сохранять средние показатели при постоянном падении фактического уровня знаний выпускников.

И уж тем более никто не станет говорить об отмене ЕГЭ прямо перед введением новых ФГОСов, которые неминуемо понизят реальный образовательный уровень, но должны быть представлены как спасение.