В России выявили значительное увеличение числа детских самоубийств


Более чем на треть увеличилось число детских самоубийств в 2021 году в России, 10 августа сообщили в пресс-службе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

По данным следственного комитета РФ, которые имеются в распоряжении уполномоченного, в стране число завершенных детских суицидов в 2021 году возросло до 753 случаев, в то время как в 2020 году — 548.

Ранее в аппарате уполномоченного по правам ребенка провели круглы стол, затрагивающий проблему детских самоубийств. В ходе его работы, специалисты заявили о необходимости обратить особое внимание на внешкольный фактор, прежде всего на интернет-контент, который доступен для просмотра несовершеннолетним.

Источник

Комментарий РВС

Дети более чем взрослые чувствительны к фактору наличия или отсутствия достойных идеалов. Если место созидательных идеалов занимает потребление, то, может быть, на какой-то промежуток времени это и может занять молодого человека, вытеснив вопрос о смысле жизни. Так и было в течение всего постсоветского периода.

Коронавирусная эпопея с ее ограничениями наглядно показала всем, в том числе и детям, чего стоит кажущаяся свобода потребления, когда ее могут отнять просто по щелчку пальцев, даже не затрудняясь придумать логичные объяснения. В этих условиях даже малые юношеские беды могут стать соломинкой "переламывающей горб верблюда", особенно когда они накладываются на цифровое одиночество, в которое детей загоняют просто изо всех сил.

Цифровой мир соцсетей наполнен контентом, подталкивающим детей к самоубийствам. В этом смысле интересно, почему детская уполномоченная не упоминает действия Минпросвещения РФ, которое всячески старается завлечь российских школьников в соцсети с немодерируемым контентом. Противостояние с Западом усиливается и дети, как будущее страны, являются лакомой целью не только для мошенников и растлителей, но и для настоящих специалистов по психологической обработке. Уж чего-чего, а русскоязычных спецов такого направления за границей сейчас предостаточно.