В РПЦ предложили запретить отмечать Хэллоуин в российских школах


Обращение в Минпросвещения с целью запрета отмечать Хэллоуин в школах и вообще в общественной сфере, предложил сделать 31 октября священник РПЦ иеромонах Макарий, сообщает РИА Новости.

Макарий предложил обратиться в Минпросвещения, чтобы Хэллоуин запретили отмечать в общественных местах, и тем более в школе, потому что «школа это направление главного удара».

«Можно сказать так: Россия — свободная страна: живи в лесу, молись колесу, празднуй всё, что ты хочешь, но в общественной сфере ничего подобного происходить не должно», —сказал Макарий.

29 октября зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в эфире "Россия 24" заявил, что запрет ЛГБТ-повестки поддерживается Русской православной церковью (РПЦ).

30 октября представитель РПЦ патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид принес соболезнования в связи с гибелью людей в Сеуле во время отмечания Хэллоуина и назвал случившееся трагедией национального характера. «Гибель людей — это всегда трагедия, массовая гибель — трагедия национального характера. Приношу свои соболезнования народу Южной Кореи», — сказал митрополит Леонид.

Источник