В Сербии отменили ЛГБТ-фестиваль EuroPride


Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
ЛГБТ

Президент Сербии Александр Вучич отменил EuroPride — ежегодное мероприятие, которое поочередно в разных странах проводят представители ЛГБТ-сообщества, сообщает 29 августа газета The New York Times.

«Это нарушение прав меньшинств, — признал Вучич, — но в данный момент на государство оказывают давление многочисленные проблемы». Он сослался на напряженность в отношениях с Косово, экономические проблемы и опасения по поводу протестующих против геев.

Это объявление шокировало организаторов, которые пообещали тем не менее провести праздничные мероприятия, запланированные на 12–18 сентября. Они заявили, что готовы начать судебный процесс и что отмена нарушает их права на свободу собраний и выражения мнений, изложенные в конституции Сербии и защищенные европейским законодательством о правах человека.

EuroPride, пишет NYT, — это недельный фестиваль, который проводится с 1992 года каждый год в разных европейских городах. Ожидалось, что участие в мероприятии в Белграде примут более 15 000 человек, многие из-за рубежа, а его кульминацией должен был стать т. н. «марш гордости».

Газета напоминает, что заявка Белграда на проведение EuroPride была поддержана премьер-министром Сербии Аной Брнабич, которая является первой женщиной — открытым представителем ЛГБТ-сообщества, занявшим такой пост.

ИА Красная Весна