В штате Индиана начато расследование деятельности BLM


Изображение: (сс) David Geitgey Sierralupe
Движение Black Lives Matter

Иск против фонда Black Lives Matter Global Network Foundation (BLM) подал Генеральный прокурор штата Индиана Тодд Рокита, сообщила 28 апреля пресс-служба генпрокуратуры штата.

В пресс-релизе сообщается, что прокуратура штата начала расследование расходования пожертвований этой организации еще в феврале, а иск был подан 28 апреля. Генеральная прокуратура требует от суда приказа, требующего от BLM отреагировать на запрос о проведении гражданского судопроизводства, который был выдан организации.

«Защита потребителей Индианы от этого карточного домика имеет решающее значение,  — заявил генеральный прокурор Рокита. — Есть вызывающие озабоченность модели поведения этой организации, и мы сделаем все возможное, включая этот судебный процесс, чтобы разобраться в этом».

В частности, вопросы у прокуратуры возникли потому, что в официальном финансовом отчете организации за первую половину 2020 года указано, что организация имела 0 долларов дохода, расходов и активов, принадлежащих BLM.

С другой стороны, в отчете за 2020 год, опубликованном для широкой общественности, BLM заявила, что в 2020 году она привлекла в Индиане более $90 млн, при этом она распределила около $21,7 млн среди 30 местных организаций и дочерних отделений, включая дочернее отделение в Саут-Бенде, штат Индиана.

Очевидно, что в каком-то из отчетов организация врет. Соответственно, генпрокуратура инициировала гражданское расследование, чтобы определить, являются ли действия организации нарушением либо Закона Индианы о обманных потребительских продажах, либо Закона Индианы о некоммерческих корпорациях.

Генпрокуратура пояснила, что ее целью является обеспечение прозрачности для доноров и гарантирование того, что средства, пожертвованные жителями Индианы, используются по назначению, а не для личной выгоды директоров BLM.

Неподчинение требованию прокуратуры может означать, что организации будет запрещено собирать средства в штате. Прокуратура также предлагает донорам, считающим, что они пострадали от мошенничества, подать жалобу потребителя на BLM.

Напомним, подозрения в нецелевом расследовании средств лидерами BLM возникли после того, как стало известно о покупке этими лидерами сверхдорогой собственности в белых районах Калифорнии. То, что по соседству нет чернокожих, о благе которых якобы так пекся фонд, их не смущало.

Комментарий РВС
Отметим, что махинации с налогами — это единственная статья, по которой BLM в США можно привлечь к ответственности без бурных обвинений в расизме и дискриминации.

ИА Красная Весна