В штате Миссури в США вернули телесные наказания в школы

Ян Стен. Школьный учитель. Фрагмент. 1665

В США в одном из штатов решили вернуть в школы телесные наказания, отмененные в 2001 году, 28 августа сообщает The Guardian.

Школьный совет одобрил политику применения телесных наказаний в виде шлепков по ягодицам специальной деревянной лопаткой, напоминающей весло. Решение было принято в июне родители школьного округа Кассвилл в штате Миссури получили соответствующее уведомление. Родители каждого отдельного ребенка должны дать согласие на возможность применения такой меры.

Директор школы в городе Кэссвилле Мерлин Джонсон утверждает, что инициатива возвращения телесных наказаний для школьников пошла от самих родителей, которые жалуются на низкую дисциплину у детей. При этом школьный учитель может выгнать ребенка с занятий за плохое поведение.

«Жалобы, которые мы слышали от некоторых наших родителей, заключаются в том, что они не хотят, чтобы их ученики были отстранены от занятий. Им нужен другой вариант», — сказал Джонсон.

Администрация будет применять телесные наказания в качестве «крайней меры», если другие дисциплинарные меры не сработают. Наказание будет применяться только в «разумной форме и по рекомендации директора», сказал Джонсон. Наказывать школьника сможет только директор школы в присутствии одного свидетеля и ни в коем случае не в присутствии других учеников. Младшие классы могут получить один-два удара, старшеклассники не больше трех.

«Когда возникает необходимость в применении телесных наказаний, они должны применяться таким образом, чтобы исключить возможность нанесения телесных повреждений или вреда. Не разрешается бить учащегося по голове или лицу», — говорится в правилах.

Напомним, Верховный суд США постановил, что телесные наказания в школах являются конституционными, и оставил на усмотрение штатов право применять их. В настоящее время в 19 штатах США до сих пор разрешены телесные наказания.

ИА Красная Весна