В США дело «молящегося тренера» дошло до Верховного суда


Борьба с христианством

В понедельник девять судей Верховного суда США заслушают устные аргументы о том, правильно ли местный школьный округ отстранил Джозефа Кеннеди от работы в средней школе Бремертона за то, что он отказался прекратить молиться на поле после игр, сообщает 23 апреля телеканал Fox News.

Центральный вопрос, который будет решать суд: является ли сотрудник государственной школы, который говорит, что молится в одиночестве в школе и виден учащимся, участвующим в «правительственной речи», которая не защищена Первой поправкой на свободу вероисповедания.

«Вся идея о том, что только потому, что я там работаю, у меня больше нет прав как у американца?  — сказал Кеннеди. — И это то, о чем мы как бы спрашиваем, просто: могу ли я помолиться после футбольного (речь идет об американском футболе — прим. ИА Красная Весна) матча?»

Школьный округ утверждает, что это действие было чем угодно, но только не частным моментом размышлений о Боге, и что оно постоянно включало публичные молитвы с учениками, некоторые из которых считали, что их чего-то лишат, если они не присоединятся к молитве.

«Ни один ребенок, посещающий государственную школу, не должен молиться, чтобы заниматься школьными видами спорта», — заявила президент организации «Американцы, объединившиеся за разделение церкви и штата» Рэйчел Лазер из группа, представляющей школьный округ. — Ни один ученик никогда не должен чувствовать себя исключенным — будь то в классе или на футбольном поле — из-за того, что он не разделяет религиозных убеждений своих тренеров, учителей или однокурсников».

Кеннеди рассказал Fox News, что, когда он начал работать тренером в школе, он просто вставал на колено на 50-ярдовой линии после футбольного матча. По его словам, через несколько месяцев дети спросили, что он там делает, и попросили разрешения присоединиться к молитве.

То, что начиналось как 15-30-секундное христианское благословение «тихо и в одиночестве», со временем превратилось в нечто большее. Игроки и тренеры его команд и команд соперников присоединялись к нему в молитве на поле.

Примерно через семь лет несколько родителей начали жаловаться, в том числе один, чей сын был атеистом и считал, что он не получит столько игрового времени, если не присоединится к молитве после игры. Другой родитель, Пол Петерсон, чей сын играл в команде в 2010 году, сказал, что вид тренера на поле в окружении стоящих на коленях товарищей по команде стал «зрелищем», которое заставило других учеников следовать за ним.

В своем юридическом заключении перед высшим судом юристы школьного округа утверждали: «Родителям не следует опасаться, что послания, которые их дети получают в воскресной школе, будут подорваны конкурирующими религиозными посланиями в понедельник утром на уроке английского или в пятницу вечером на футбольное поле».

Однако, по словам Кеннеди, он никого ни к чему не принуждал и не призывал участвовать в молитве.

После официальных жалоб в 2015 году школа потребовала от тренера прекратить молиться с учениками в раздевалке и на поле. Кеннеди сначала согласился, но через месяц частично изменил свою позицию и возобновил свою первоначальную практику молитв на поле сразу после игр. После этого тренера отправили в оплачиваемый отпуск. Обе стороны спорят, был ли он позже уволен или решил не возвращаться в следующем сезоне.

Все нижестоящие суды вынесли решение в пользу школы. Апелляционный суд США 9-го округа пришел к выводу, что, преклонив колени и молясь перед учениками и родителями, Кеннеди «говорил как государственный служащий, а не как частное лицо, и поэтому его речь не была защищена конституцией».

Первоначально Верховный суд отказался вмешиваться в дело в 2019 году, вместо этого поручив федеральному апелляционному суду повторно рассмотреть представленные вопросы. Но четыре консервативных судьи предупредили в то время, что «понимание апелляционным судом прав на свободу слова учителей государственных школ вызывает беспокойство и может оправдать пересмотр в будущем». Тогда к судьям Сэмюэлю Алито и Кларенсу Томасу присоединились судьи Нил Горсач и Бретт Кавано, двое назначенцев президента Трампа. Теперь к ним добавился еще один назначенец Трампа.

Комментарий редакции
Весь этот иск против тренера является борьбой с христианами и христианством. Более того, если решение будет принято в пользу тренера, им, разумеется, воспользуются и сатанисты. С тех пор как США отказались от своей христианской сущности, свобода вероисповедания стала палкой о двух концах.

Источник