В США демократы пытаются снизить минимальный возраст избирателей


Изображение: (сс) Lorie Shaull
Выборы в США

Возглавляемое демократами движение за снижение установленного законом возраста для голосования до 16 лет, а в некоторых случаях даже раньше, набирает обороты в управляемых демократами штатах и городах, сообщил 4 декабря сайт Just the News.

Последняя победа этой кампании пришлась на Бостон, где городской совет 30 ноября одобрил петицию, разрешающую 16- и 17-летним жителям голосовать на муниципальных выборах.

Теперь петиция будет отправлена в Законодательное собрание штата Массачусетс для одобрения. Одобрение, впрочем, может и не последовать: несколько других городов штата Массачусетс ранее проголосовали за аналогичные предложения, которые затем не прошли палату представителей штата.

Прогрессивные члены городского совета утверждали, что снижение возраста для голосования поможет молодым людям выработать привычку голосовать и повысит вероятность того, что они будут продолжать заниматься политической деятельностью в более позднем возрасте.

Другие утверждали, что несправедливо, что подростки могут иметь взрослые обязанности и играть активную роль в обществе, но не имеют права голоса в общественной жизни.

Стремление разрешить несовершеннолетним детям голосовать вызвало возмущение и юридические иски со стороны экспертов по выборам, выступающих против этих усилий.

«Это глупый и циничный шаг со стороны Бостона и других юрисдикций, — сказал Just the News Ханс фон Спаковский из Фонда „Наследие“. — Согласно закону, 16- и 17-летние являются несовершеннолетними. Они не могут подписывать контракты или договоры аренды, покупать алкоголь, служить в армии, служить присяжным или заниматься множеством других действий, которые разрешены только совершеннолетним… С ними даже не обращаются как со взрослыми, когда они совершают преступления».

Если предложение Бостона будет принято, то этот город присоединится к двум другим в Калифорнии — Окленду и Беркли — и пяти другим в Мэриленде — Такома-Парк, Хаятсвилл, Гринбелт, Ривердейл-Парк и Маунт-Райнер, — которые разрешают 16- и 17-летним голосовать на муниципальных выборах. (Округ Аламеда, где расположены Окленд и Беркли, еще не внедрил эту меру ни в одном из городов.)

Еще одним районом Мэриленда, стремящимся снизить возрастной ценз для голосования, является округ Ховард, где Совет по образованию состоит из восьми членов, в том числе одного, зарезервированного для учащегося, избранного их сверстниками в классах с 6 по 11. Шестиклассникам обычно 11 или 12 лет.

На федеральном уровне член палаты представителей Грейс Мэн (демократ из Нью-Йорка) в прошлом году представила закон о внесении поправок в Конституцию, чтобы снизить минимальный возраст избирателей до 16 лет на федеральных выборах.

Критики утверждают, что такие аргументы маскируют главный мотив властей, продвигающих эти усилия: получить больше голосов. Помимо потенциального получения большего количества голосов за счет снижения возраста для голосования, некоторые наблюдатели считают, что инициатива «Голосование 16» является частью более широких усилий демократов, начиная с избирательного цикла 2020 года, по изменению множества правил голосования, таких как введение всеобщего голосования по почте.

«Конечно, это часть усилий демократов по постоянному изменению законов о выборах таким образом, который, по их мнению, поможет им на выборах,  — сказала Just the News Клета Митчелл, адвокат, возглавляющая Сеть честности выборов. — Это их способ: манипулировать процессом, чтобы повлиять на результат. И это та же партия, которая настаивала на том, чтобы „дети“ могли оставаться на полисе медицинского обслуживания своих родителей до 26 лет, потому что они не могли заботиться самих себя… Речь идет только и всегда о продвижении собственной власти».

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Передовая "демократическая" система становится все более и более манипулируемой. Это показали как прошлые выборы президента США, на которых голосовали и давно умершие избиратели, и несуществующие отправители писем. Но, похоже, впереди у США настолько сложный политический период, что для достижения нужной численности потребуются и голоса пока еще несовершеннолетних граждан. Перед переходом к жесткой системе управления американцам, вероятно, все же покажут, что это произошло согласно их прямому волеизъявлению.

За тем, чтобы получить от них нужное решение, проблемы не будет. Для этого существуют соцсети, обеспечивающие прямой выход на избирателя. Фильтры контента, индивидуально настроенные на пользователя (особенно для подростков), легко обеспечат принятие ими "правильных решений".