В США сатанисты обязались отстаивать право на ритуальный аборт


Гюстав Доре. Иллюстрация к песне XXXIV «Ада» Данте Алигьери. Сатана, наполовину вмерзший в лед, в центре девятого круга (круг предателей). 1861–1868

Сатанинский храм (TST) в США заявил, что его приверженцам следует разрешить религиозные исключения для проведения религиозных ритуалов аборта в штатах, которые воздвигли барьеры для проведения этой процедуры, сообщил 9 мая телеканал Fox News.

Отвечая на утекший из Верховного суда проект решения, который отменяет дело Роу против Уэйда, TST заявил, что привержен защите «доступа к абортам по религиозным мотивам» для своих членов.

«В штатах, которые запрещают аборты, но допускают исключения в случаях инцеста и изнасилования, — говорится в заявлении TST, — членам должно быть разрешено религиозное исключение для выполнения религиозного ритуала аборта».

Сатанисты отметили, что в штатах, не допускающих исключения из запрета на аборты, чуть больше проблем, но сатанисты намерены и там продавливать свое право на ритуал. В качестве первого шага они намерены через суд добиться для своих членов разрешения на препараты для медикаментозного аборта.

TST заявил, что подает иск в соответствии с федеральным законом о восстановлении свободы вероисповедания добавив, что «беспрепятственный доступ» к этим препаратам, которые принимаются для прерывания беременности, станет значительным шагом к тому, чтобы позволить TST проводить ритуал аборта без вмешательства правительства.

Аргумент TST заключался в том, что если она рассматривает аборт как религиозный ритуал, то государство не может на законных основаниях вмешиваться или обременять пациентов предварительными условиями. «Ритуальный» аргумент возник на фоне серии судебных процессов, направленных против штата Миссури, где женщин, среди прочего, заставляли читать буклеты информированного согласия, прежде чем сделать аборт.

Ритуал аборта, согласно веб-сайту TST, включает повторение двух его принципов и личное утверждение, которое «церемониально переплетается» с абортом.

Противники абортов считают эту процедуру убийством, и в консервативных христианских кругах этот проект решения Верховного суда США вселил надежду на возможность запрета абортов хотя бы в некоторых штатах.

Иски сатанистов только укрепляют противников абортов в их мнении, поскольку ясно показывают, на чьей стороне находятся сторонники права на аборт.

Источник