В США считают, что ограничения продажи оружия не остановят убийства — опрос


Большая часть владеющих оружием граждан США выступают за ограничительные меры в отношении его продажи и оборота, но скептически смотрят на то, что эти меры сократят количество массовых убийств, говорится в отчете по результатам опроса, 8 июля опубликованном компаниями NPR и Ipsos.

Из документа следует, что 84% граждан относятся к сторонникам обязательных проверок тех, кто хочет приобрести оружие, 67% поддерживают повышение возрастного порога для покупки оружия с 18 до 21 года.

66% считают, что в школах необходимо присутствие вооруженных полицейских для охраны порядка и 65% одобрили идею изъятия оружия в судебном порядке у тех, кто представляет угрозу.

Однако 61% опрошенных считают, что такие меры не приведут к снижению уровня преступности с применением оружия. 53% опасаются, что введение ограничений станет первым шагом на пути к полному запрету оружия, а 51% утверждает, что остановить вооруженного преступника может только «хороший человек» с оружием.

Исследование проводилось с 15 по 21 июня 2022 года и охватило 1022 гражданина США.

Напомним, после массовых инцидентов с применением оружия Джо Байден подписал закон, который ужесточает контроль за распространением оружия среди гражданского населения.

Источник