В США уволенный за отказ обманывать родителей учитель выиграл в суде


Изображение: © ИА Красная Весна
Стоп ЛГБТ

Бывшая учительница средней школы Канзаса, которая была отстранена от работы за отказ использовать предпочитаемое имя и местоимения ученика, получила $95 тыс. компенсации по решению суда, сообщает 2 сентября газета The Hill.

Памела Рикард, учительница, которая ранее преподавала математику в средней школе Форт-Райли, в апреле 2021 года получила официальный выговор и была отстранена от занятий на три дня за то, что обращалась к ученику по его «официальной и зарегистрированной фамилии», а не по предпочтительному имени.

Согласно иску, школьный консультант написал Рикард по электронной почте, что ученица предпочитает, чтобы ее называли по имени, отличному от официального. Позже одноклассник сказал Рикард, что ученица предпочитает местоимения «он/его». Согласно жалобе, ученица никогда прямо не просила Рикард называть ее именем или местоимениями, отличными от регистрационных записей.

Рикард, которая работала учителем в школьном округе округа Гири с 2005 года, обращалась к ученице как «мисс (официальная/зачисленная фамилия)», пытаясь уважать ученицу, и не противореча собственным религиозным убеждениям.

Хотя в то время ни в школе, ни в округе не было официальной политики в отношении предпочтительных имен и местоимений, Рикард была отстранена от уроков и получила выговор в соответствии с политикой, касающейся разнообразия и инклюзивности, а также издевательств над учащимися со стороны персонала.

Спустя несколько месяцев окружной совет по образованию утвердил политику, требующую от сотрудников использовать предпочитаемые учащимися имена и местоимения, а также отклонил просьбу Рикард о религиозном исключении. Политика также требовала от учителей скрывать имя учащегося и предпочтение им местоимений при разговоре с родителями. Округ утверждал, что политика была направлена на предотвращение дискриминации и домогательств и поощрение инклюзивности.

Рикард подала федеральный иск против школьного округа в марте 2022 года. В иске утверждалось, что политика округа, обязывающая Рикард использовать местоимения, противоречащие биологическому полу учащегося, и скрывать от родителей имя учащегося и предпочтительные местоимения, нарушила ее религиозные убеждения и права в соответствии с Первой поправкой.

По словам ее адвокатов, окружной суд США по округу Канзас в мае удовлетворил иск Рикард, после того как обнаружил, что «она, вероятно, выиграет свое право на свободное исповедание религии согласно Первой поправке». Суд также удовлетворил ходатайство о прекращении применения политики инклюзивности. После решения суда школьный совет проголосовал за отмену политики.

Должностные лица средней школы Форт-Райли согласились выплатить Рикард $95 тыс. в качестве компенсации за ущерб и гонорары адвокатов для урегулирования дела.

«Ни один школьный округ никогда не должен заставлять учителей умышленно обманывать родителей или участвовать в любых выступлениях, которые нарушают их глубоко укоренившиеся религиозные убеждения»,  — говорится в заявлении Тайсона Лангхофера, адвоката Рикард и старшего советника Alliance Defending Freedom.

«Мы рады положительному решению этого дела… и надеемся, что это побудит школьные округа по всей стране поддержать защищенную Конституцией свободу учителей преподавать и честно общаться как с детьми, так и с родителями», — добавил Лонгхофер.

Это первый широко освещаемый случай, когда учитель воспротивился безумной гендерной политике и выиграл.

ИА Красная Весна