В Великобритании предрекли «твиндемию» COVID-19 и гриппа


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Болезнь

Рост числа случаев одновременного заболевания COVID-19 и гриппом может вызвать так называемую «твиндемию», 17 сентября пишет The Sun.

Издание указывает, что всплеск гриппа может произойти на два месяца раньше, чем обычно, и в сочетании с ожидаемым ростом числа случаев коронавируса двойная атака может снова перегрузить Национальную службу здравоохранения

«Данные из Южного полушария, которые часто предсказывают, что произойдет в Великобритании, указывают на всплеск гриппа на два месяца раньше, чем обычно, в основном среди лиц моложе 30 лет», — подчеркивает газета.

Профессор новых инфекционных заболеваний Оксфордского университета сэр Питер Хорби сказал Mirror: «Это может произойти раньше и сильнее, тогда у вас будет „твиндемия“ с Covid-19, и это может оказать реальное давление на Национальную службу здравоохранения».

В течение типичного сезона гриппа бывает от 15 000 до 30 000 госпитализаций из-за вируса, уточняет издание.

Доктор Саймон Кларк, адъюнкт-профессор клеточной микробиологии в Университете Рединга, сказал: «У нас никогда не было двойной вспышки [гриппа и COVID-19], поэтому я обеспокоен тем, что этот сезон в Великобритании может быть особенно плохим. Заразиться гриппом и COVID-19 вместе особенно опасно».

Официальные данные, опубликованные 16 сентября, показали, что на данный момент вспышка в стране меньше, чем в среднем в течение года: заболели порядка полутора процентов населения.

Считается, что вспышка может произойти после похорон Елизаветы II, на которые съедутся десятки тысяч людей.

ИА Красная Весна