В Великом Новгороде решили провести профориентацию для полутора тысяч детей


Профриентацию школьников с помощью цифрового проекта «Билет в будущее» намерено провести министерство образования Новгородской области 18 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

По данным регионального минобра, профориентация детей осуществляется с помощью цифрового контента. Для детей будут подбирать подходящие профессии «под выбранные показатели ребенка» в режиме тренажера. В рамках «Фестиваля профессий» будут тестировать детей с привлечением работодателей. Кроме того, детям будут показывать мультимедийную выставку-квеста демонстрирующую «90% рынка труда».

Предполагается, что к участию в проекте «Билет в будущее» привлекут более 1,5 тыс. новгородских школьников.

По данным минобра Новгородской области, в 2021 году в цифровой профориентации участвовали 1,4 тысячи школьников.

Источник

Комментарий РВС

Ранняя профориентация, безусловно, нужна не детям, а работодателям. Интерес школьника может заключаться только в получении фундаментального, разностороннего образования, позволяющего в свое время после окончания школы выбрать подходящую профессию и продолжить обучение в вузе или системе профессионального обучения.  

Данные профориентации будут использованы для создания "индивидуальной траектории" - то есть перекоса в сторону определенных навыков, которые связаны с некоей "будущей профессией". В результате, когда молодой человек наконец осознает, кем он хочет быть, его настоящий "билет в будущее" оказывается ему уже недоступен, потому что он учил не те предметы, имеет не те навыки, а чтобы переучиться нужно время и деньги, которых нет.