В Зауралье ребенка, над которым издевались в детдоме, вернули матери


Сотрудники опеки вернули матери вместе с братьями и сестрой ребёнка, подвергшегося издевательствам в детдоме, 27 августа сообщает портал «Область 45»

Портал приводит сообщение группы областной соцзащиты «Возьмите меня в семью» «ВКонтакте»: «Уехали домой, в свою родную семью: двухгодовалый Дмитрий Б., трёхлетний Андрей Б., пятилетний Александр Б., шестилетняя Виктория Б. и девятилетний Сергей Б».

По сообщению «Область 45», двухлетний Дмитрий — это как раз тот мальчик, видео с которым возмутило общественность. На видео подростки хватали и хлопали малыша по голове и лицу, грубо шутили над ним и сквернословили.

Видео было записано в ноябре 2021 года в кипельском детдоме, куда малыш попал из ранее расформированного курганского Дома ребёнка. После общественного резонанса малыша с братьями и сестрой перевели в курганский «Центр помощи детям № 1».

Комментируя это решение, в конце 2021 года региональный детский омбудсмен Алёна Лопатина заявила: «В городе будет легче найти приемную семью для деток». То есть вариант передачи детей в приёмную семью рассматривался всерьёз.

В детдом дети попали после того, как их в 2019 году отобрали у родной матери. Основанием для отобрания было отсутствие неких необходимых вещей и отсутствие матери дома. По словам Алёны Лопатиной, «когда органы опеки пришли в семью, мамы двое суток не было дома».

При этом в СМИ были сообщения, что незадолго до отобрания у этой семьи случился пожар. Сгорели только надворные постройки, но соответствующие службы отказались признать жилой дом пригодным к проживанию детей. Женщине дали два дня на поиск жилья, но тогда она не успела найти квартиру. В дальнейшем ей все же удалось решить жилищный вопрос.

Отметим, что в психологии существует явление, называемое «госпитализм», возникающее в результате отделения от матери. Следствием «госпитализма» у детей становятся комплексные нарушения психического и физического развития.

По данным проведенного в 2014 году социологического опроса «АКСИО», 66,4% граждан России выступали против отобрания детей из семей под предлогом трудной жизненной ситуации.

Источник