Васильева: живое общение в госпитальной школе остается в приоритете

Глава Российской академии образования, бывший министр образования Ольга Васильева заявила, что живое общение с учителем является самой важной частью работы с больными детьми. Об этом 1 ноября сообщает РИА Новости.

«Пандемия коронавирусной инфекции показала, что несмотря на все технологии, живое общение ребенка и педагога было и остается самой важной частью работы госпитальной школы», - заявила Ольга Васильева на открытии IV Всероссийской конференции «УчимЗнаем» - «Заботливая школа».

Комментарий РВС

Раз уж говорится, что живое общение с педагогом необходимо для больных детей, то придется напомнить, что результатом дистанта и электронного обучения стало резкое повышение неврологическихофтальмологическихэндокринных заболеваний. К сожалению, правительство и подчиненные ему Минцифры и Минпросвещения продолжают продвигать цифровизацию образования и загонять детей в соцсети и на дистант при любом удобном случае. 

Неужели для того, чтобы дети получили возможность учиться у живых учителей без гаджетов, им придется дойти до госпитальной школы?

Ранее смартфоны на уроках все же были запрещены, возможно, из-за каким-то чудом пробившегося понимания того, что учитель на уроках не должен конкурировать со телефоном в руках школьника. Теперь Минспровещения осталось понять, что цифровые образовательные ресурсы не только не способствуют усвоению знаний, создавая лишь иллюзию пройденного материала, но и не могут выдержать конкуренцию с цифровыми ресурсами врага.

Существование этого врага в новой ситуации открытого конфликта уже не вызывает сомнения. Это уже не "партнеры".  И уж враг-то определенно постарается сделать так, чтобы школьникам было интереснее не учиться и развиваться, а бестолково играть или серфить по коротким роликам. И никакие "защищенные" школьные сети (мы знаем, как они защищаются) тут не помогут.