Важность оценки видеоигр отметили в Совете Федерации РФ


Важность экспертной оценки видеоигр для будущего детей отметила член Совета Федерации по образованию и науке Елена Писарева 26 октября в интервью РИА Новости.

Она назвала полезной инициативой создание законопроекта, согласно которому видеоигры будут запрещены, если в них будет найдено содержание, запрещенное для распространения в России. С такой инициативой выступили Минэкономразвития, Минздрав, Роскомнадзор и Минцифры.

«Вопросы контроля содержания видеоигр часто поднимаются сенаторами на заседаниях, посвященных вопросам цифровой безопасности детей в сети интернет. Видео и компьютерные игры чрезвычайно популярны у детей и подростков, и ни для кого ни секрет, что многие зарубежные создатели этих игр преследуют не только развлекательные или коммерческие цели», — рассказала Писарева.

Она отметила, что ребенок часто не способен заметить, как в его сознание проникает информация и делаются определенные установки в процессе игры.

Также Писарева считает, что к данному вопросу необходимо подходить со всей ответственностью «не для галочки».

Источник

Комментарий РВС

Ограничения на видеоигры должны были быть введены давно, однако, в этой инициативе есть целый ряд практических сложностей, начиная с того, как и кем будут оцениваться мобильные и компьютерные игры. В конце концов, лоббисты киберспорта, продвигавшие его в школы и вузы, никуда не делись, как не исчезают сами собой их коммерческие интересы.

Во-вторых ограничение использования видеоигр как-то надо будет контролировать. В любом детском коллективе достаточно одного смартфона, чтобы с его содержимым ознакомились все. Кто займется этим контролем и не останется ли он лишь благопожелательными словами на бумаге? 

Наконец, куда деть интересы взрослых, многие из которых вовсе не считают мобильные игры проблемой и легко отдают малолетним смартфоны даже с самым жутким контентом  - как вразумить их.

На эти вопросы найти ответы трудно, но искать их придется все равно и главную роль в этом должны сыграть не политики и не чиновники, а родительское сообщество - люди, которым не все равно в какой среде будут жить их дети, и на каких образах они будут воспитываться.