Вечеринка в метавселенной за $400 тысяч привлекла всего шесть пользователей


Изображение: (cc) Dimitrio Lewis
Обитатели метавселенной

Молодежная вечеринка в метавселенной, организованная ЕС за более $400 тыс., привлекла только шесть посетителей, 1 декабря сообщило издание The Telegraph.

Средства на проведение вечеринки в метавселенной с большим праздничным концертом были выделены чиновниками Евросоюза, чтобы привлечь молодых людей возрастом от 18 до 35 лет. Вечеринка должна была заинтересовать «нейтрально настроенную, не вовлеченную в политику» молодежь ценностями, перспективой развития и политикой ЕС. Однако мероприятие провалилось.

«Я оказался на „гала-концерте“ стоимостью €387 тысяч в метаверсии департамента внешней помощи ЕС. После полного недоумений разговора с примерно пятью другими посетителями, я остался один, так как все покинули мероприятие», — поделился своим опытом журналист Винс Чедвик в социальной сети Twitter.

По словам Джейкоба Киркегаарда из Немецкого фонда Маршалла, «выделение сотен тысяч евро на этот цифровой мусор похоже на насмешку».

«Любой, у кого есть мозги, понимает, что метавселенная — это пустышка», — добавил он.

Однако чиновники из ЕС не видят ничего из ряда вон выходящего в произошедшем.

«Разумеется, сейчас метавселенная не соответствует нашим ожиданиям. В ее нынешнем состоянии пользовательский интерфейс недостаточно удобен и привлекателен. Однако она все-таки работает лучше, чем наши статичные традиционные веб-сайты, и, несомненно, мы извлечем уроки из обнаруженных недостатков», — пояснили они.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Вложения в "метавселенные" показывают, насколько цифровизаторы спешат. В какой-нибудь другой отрасли такие затраты со смехотворным "выхлопом" привели бы к смене целей или подрядчика. Но тут этим и не пахнет примерно также, как не учитываются сложности и откровенно чудовищные последствия при внедрении электронного образования.

Попытки заманить человечество в "метавселенные" - это, конечно, не легкая задача. Даже технологически это совсем не просто. Но рано или поздно технологические трудности будут решены или во всяком случае оборудование будет доведено до того качества, когда подопытные смогут выдерживать цифровую "реальность" без полной потери трудоспособности и даже начнут находить в этом радость.

Для этого нужно всего лишь довести уровень жизни людей до такого состояния, когда ради возврата в утерянный "потребительский рай" они станут готовы, надев пропотевший шлем, смотреть на созданные "искусственным интеллектом" плохие декорации. Вместе с разворачивающимся рукотворным экономическим кризисом Запад очень быстро движется именно в эту сторону.