ВМФ США скрытно отменил дискриминацию невакцинированных от COVID-19


Изображение: pixabay
Армия США

Согласно недавно опубликованным судебным документам, в ВМФ США тихо отменили приказ о наказании морских котиков, которые оставались непривитыми от COVID-19 из-за своих религиозных убеждений, сообщил 13 сентября телеканал Fox News.

Приказ Trident № 12 лишал морских котиков, подавших запрос на отвод от вакцинации от COVID-19 на основании религиозных убеждений, возможности обучения, командировок на миссии и возможности нести повседневную службу в нормальном режиме.

Этот приказ был выпущен 24 сентября 2021 года контр-адмиралом Х. В. Ховардом, бывшим командующим Военно-морским командованием специальных операций, и первоначально ожидалось, что все силы специального назначения примут меры по вакцинации к середине октября 2021 года.

В приказе конкретно говорилось, что «персонал специальных операций (SEAL и SWCC), отказывающийся получать рекомендованные вакцины исключительно на основании личных или религиозных убеждений, по-прежнему будет дисквалифицирован по медицинским показаниям», что означает, что SEAL были обозначены как «непригодные для развертывания», если они подали запрос на отвод от вакцинации по религиозным соображениям.

Исполнение приказа было отложено из-за предварительного судебного запрета на его исполнение, изданного Апелляционным судом пятого округа в начале 2022 года в рамках продолжающегося судебного процесса, поданного адвокатскими фирмами First Liberty Institute и Hacker Stephens LLP от имени 35 действующих морских котиков и трех резервистов.

Однако согласно новой документации, предоставленной адвокатам истцов 22 мая 2022 года, через несколько месяцев после того, как судебный запрет был издан, военно-морской флот незаметно отменил приказ Trident № 12.

23 мая военно-морской флот распространил приказ с темой: «NSWC отмена приказа № 12 TRIDENT — обязательная вакцинация от COVID-19». NSWC относится к Военно-морскому командованию специальных операций.

В приказе от 23 мая также говорится, что командование ВМС «будет продолжать следовать указаниям, в зависимости от обстоятельств, в отношении вакцинации от COVID-19».

Fox News сообщает, что неясно, заменили ли ВМС приказ каким-либо другим документом, как неизвестна и причина прекращения действия Приказа № 12. Представитель ВМС заявил телеканалу, что не комментирует активный судебный процесс.

Согласно заявлению адвоката истца Хизер Гебелин Хакер клерку пятого округа, юридическая группа, представляющая SEAL, узнала об отмене приказа только 1 сентября, через несколько месяцев после того, как он был отменен.

«Насколько известно адвокату, Приказ Trident № 12 не был заменен. Как помнит Суд, в Приказе Trident № 12 говорилось, что котики, не привитые по религиозным убеждениям, дисквалифицируются по медицинским показаниям, хотя котики, не привитые по медицинским показаниям, не дисквалифицировались автоматически», — написали юристы истцов.

С момента подачи иска в ноябре 2021 года число истцов расширилось В иск были внесены поправки, распространяющие его на всех военнослужащих ВМФ США, ищущих религиозного отвода от вакцинации от COVID-19.

Старший юрисконсульт и директор по военным вопросам First Liberty Майк Берри сказал Fox News Digital: «Теперь, когда военно-морской флот отменил этот незаконный приказ, единственная причина, по которой он не позволит нашим морским котикам вернуться к своей работе, — это их религиозные убеждения».

Кроме того, во время недавних показаний реальный адмирал Ховард, который издал первоначальный приказ Trident № 12, заявил, что ему «не известно» о каких-либо боевых миссиях морских котиков, на которые негативно повлиял COVID-19, несмотря на его более раннее заявление о том, что требование о вакцинации было необходимо для успешных операций ВМФ США.

Министерство обороны США в заявлении под присягой перед Верховным судом в начале 2022 года заявило, что разрешение на использование непривитых морских котиков в военных операциях нанесет «немедленный вред военно-морскому флоту» и «национальной безопасности Соединенных Штатов» и может считаться «неисполнением служебных обязанностей». Впрочем, конкретно этот вред ни разу не был назван.

Неизвестно, повлиял ли на отмену приказа Trident № 12 недобор желающих служить в ВМФ США, в том числе и в «морских котиках», и события на Украине.

ИА Красная Весна