Во Франции подсчитали, сколько женщин стали жертвами домашних конфликтов


Число жертв бытового насилия среди женщин во Франции в 2021 году выросло на 20%, заявили представители министерства внутренних дел Франции, 26 августа сообщает France Bleu.

Министерство внутренних дел опубликовало отчет о «насильственных смертях внутри семейных пар». Согласно представленным данным, в 2021 году от ударов супругов или бывших супругов погибли 122 женщины. Показатель вырос в прошлом году на 20%, как уточнило министерство. Для сравнения, в 2020 году при тех же обстоятельствах погибло 102 женщины, а в 2019 году число жертв среди женщин достигло 146.

Всего в 2021 году во Франции было зарегистрировано 143 случая гибели «из-за внутрисемейного насилия», то есть 122 женщины и 21 мужчина. Таким образом, как делало вывод France Bleu, женщины по-прежнему составляли большинство жертв (85%), а мужчины — большинство правонарушителей (86%).

В отчете говорилось, что только 3 женщины, ставшие жертвами, пользовались мерами защиты, предлагаемыми властями (включая судебный пересмотр и два охранных ордера). При этом 32% из убитых женщин уже ранее подвергались бытовому насилию, хотя бы и всего один раз, и подавляющее большинство из них (74%) сообщали об этом в правоохранительные органы. По мнению французского министра по вопросам гендерного равенства Изабель Рим, все эти цифры вызывали тревогу.

«Несмотря на беспрецедентные усилия, предпринятые государством за последние пять лет, фемициды остаются на слишком высоком уровне», — заявила она Agence France Presse.

Для Франсуазы Брие, генерального директора Национальной федерации солидарности женщин (FNSF), эти «ужасные» данные показывали «возможные пути оценки риска «.

«Когда женщина сообщает о насилии, мы должны лучше оценить опасность, с которой она сталкивается. Но мы также должны достичь прогресса в выявлении насилия: нужно позволить женщинам высказаться, сообщить неожиданные факты», — подчеркнула директор горячей линии 3919 для женщин, ставших жертвой бытового насилия.

В отчете также говорилось о том, что в результате насильственных действий в французских семьях в 2021 году погибли 12 несовершеннолетних.

Источник

Комментарий РВС

Попытки победить "внутрисемейное насилие" вмешательством в семью (на самом деле разрушением семьи) вовсе не приводят к исчезновению насилия, но всегда используется для дальнейшего закручивания гаек и усиления давления на семьи. Этот вывод подтверждается не только французской практикой, но и происходящим в других странах, борющихся с насилием в отношении женщин по шаблонам, предлагаемым радикальными феминистками.

Во Франции уже давно действует законодательство, расширительное толкующее "семейное насилие" в категориях "эмоционального" и "экономического" насилия, а также работают доносы и существует запрет примирения сторон. Все это неминуемо обостряет и без того конфликтные отношения и, вероятно, поэтому гибнут даже те женщины, которые пользуются мерами госзащиты.

Реально изменить ситуацию с насилием в семьях можно было бы только подняв уровень образования, развивая культуру и давая людям работу, позволяющую решить бытовые проблемы, в том числе те, от которых многие сбегают в алкоголизм. Но такие методы совершенно не устраивают феминисток и борцов с семейным насилием, заинтересованных в продвижении однополых отношений и гендерной идеологии.