Во Франции пострадавшие от прививок женщины требуют публичных слушаний


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Вакцина

Просьбу организовать на европейском уровне слушания по вопросу влияния вакцин от коронавируса на женский цикл направил в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) коллектив женщин «Où est mon cycle», сообщает 2 октября France Soir.

После выступления в Сенате в апреле прошлого года по вопросу о неблагоприятном воздействии прививок против коронавируса на женский цикл коллектив «Où est mon cycle?» («Где мой цикл?») обратился в EMA с просьбой организовать на европейском уровне «общественные слушания о приемлемости рисков, вызванных вакцинацией против COVID-19».

Адвокат коллектива Дайан Протат 14 сентября направила письмо по этому поводу президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Адвокат поделилась с журналистами France Soir своим видением проблемы.

По мнению адвоката, поскольку судебная система во Франции остается «глухой» после обращений от коллективов и ассоциаций, нужно использовать другие средства закона, чтобы голоса потерпевших были услышаны. Таким средством может быть запрос о проведении публичных слушаний по предложенному коллективом вопросу. Причем данный запрос поддерживается запущенной в интернете петицией от коллектива.

Адвокат напоминает об отчете, представленном 9 июня 2022 года Парламентским управлением по оценке научно-технического выбора (OPESCT): «В этом отчете указано, что нарушения женского цикла с учетом их объема и их появление в очень короткое время, не могли быть связаны со стрессом у женщин. Напротив, это очень важный предупредительный сигнал, который необходимо было принять во внимание, и что OPESCT был удивлен тем, что в настоящее время расстройства женского цикла не признаются доказанным побочным эффектом вакцинации».

Однако на пресс-конференции 10 июня EMA указало, что пока не установлена связь между вакцинацией против коронавируса и нарушениями менструального цикла. Чтобы убедиться в этом, сотрудники EMA сказали, что нужно опросить фармацевтические компании об этом явлении. Но на сегодня ничего в указанном направлении сделано не было. Просьба, которая по сей день остается мертвой буквой. Исходя из обстоятельств и в соответствии с европейскими правилами, коллектив «Où est mon cycle?» призывает компетентные органы (EMA и PRAC) организовать публичные слушания на уровне ЕС, чтобы противопоставить точки зрения фармацевтических компаний и общественности.

«Поскольку фармацевтические компании не реагируют на EMA, мы надеемся, что они, наконец, отреагируют на женщин», — заключила юрист.

Напомним, что генеральный директор фарм-компании Pfizer Альберт Бурла отказался давать показания перед специальным комитетом по COVID-19. Эти показания должны были коснуться вопросов о том, как были заключены секретные сделки по вакцинам между компанией Pfizer и Комиссией ЕС.

ИА Красная Весна