ВОЗ предупреждает, что снижение бдительности приведет к появлению смертельного варианта коронавируса

Ослабление бдительности может привести к появлению нового смертоносного варианта коронавируса. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 2 декабря.

«В прошлую субботу исполнился 1 год с тех пор, как ВОЗ объявила о новом вызывающем озабоченность варианте COVID-19: варианте Omicron.

Тедрос заявил, что по оценкам ВОЗ, по крайней мере 90% населения мира в настоящее время имеют определенный уровень иммунитета к SARS-CoV-2 из-за предшествующей инфекции или вакцинации.

«Мы гораздо ближе к тому, чтобы сказать, что чрезвычайная фаза пандемии закончилась, но мы еще вступили в нее», — сказал он.

 «Поскольку многие страны сокращают тестирование, ВОЗ получает все меньше и меньше информации о распространении вируса. Но этот вирус не исчезнет только потому, что страны перестанут его выявлять», — предупредил Тедрос.

 «Пробелы в эпиднадзоре, тестировании, секвенировании и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления нового вызывающего беспокойство варианта, который может привести к значительной смертности», — продолжил он.