Вперед в темное прошлое! Сумеют ли узкие специалисты обеспечить выстаивание России?


Дети рабочие, США, начало XX века

Кампания по записи школьников в предпрофессиональные классы стартовала в Москве. Об этом 20 мая сообщает Российская газета.

Сообщается, что предпрофессиональные классы формируют направления, по которым школьники в дальнейшем планируют получать профессию: медицинское, инженерное, академическое, предпринимательское, педагогическое, а также медиа- и ИТ-классы.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что "с каждым годом все больше ребят хотят обучаться по профилю, с которым они планируют связать дальнейшее обучение".

Так, добавятся 70 инженерных классов в 222 школах, их станет на 70 больше, чем было в прошлом году. Медицинских классов станет 136, их станет больше, чем было годом ранее на 39 школ. Классы по информационным технологиям откроются еще в 50 школах. Всего их станет 125. Педагогические классы открываются еще в 65 школах, всего их станет 112. Академические классы откроются в 59 школах, прирост составит 20 школ к прошлогоднему. Медиаклассов станет в 2,5 раза больше, предпринимательских - станет в 3 раза больше, чем было в прошлом году.

Ракова сообщила также, что если в школе, в которой учится ребенок, нет требуемого направления, то ученик может подать заявление и весь пакет документов для поступления в то образовательное учреждение, где оно есть.

Комментарий РВС

Увеличение числа специализированных классов демонстрирует продолжающееся искоренение школы университетского типа, и укоренение в России школы двух коридоров - для элиты и для "быдла". Выпускники школы университетского типа выковали победу СССР во Второй мировой войне, создавали космическую программу, множество других крупных проектов, требующих нестандартных подходов, глубоких и обширных знаний. Теперь эту школу целенаправленно и методично добивают, формируют школу "мозаичного" или "коридорного" типа, обосновывая это какими-то "новыми вызовами современности". На самом же деле речь идет всего лишь о припудренном красивыми словечками откате в темное прошлое, оформлении непреодолимых перегородок в обществе чуть не по кастовому принципу.

В России продолжает формироваться будущий рынок для бессмысленного и отупляющего труда путем производства узких специалистов, "людей-винтиков", людей-потребителей, котоpые должны будут выполнять лишь строго определенные функции, не способные на решение нетривиальных задач, требующих обширных знаний по широкому спектру предметов. При этом контролировать таких узко мыслящих индивидов будет чрезвычайно просто, особенно если учесть современные способы влияния на общественное сознание. А управлять такими массами должны будут те, кто в силу своего положения оказался "достоин" получения полноценного образования по университетскому типу.

Множество крупных философов, публицистов XIX, XX, да и XXI века говорили о негативных последствиях специализации деятельности на человека. Они говорили о том, что специализация дегуманизирует труд, ограничивает свободу человека, ограничивает возможности для творчества. Испанский философ Ортега-и-Гассет высказывал опасения, что специализированный массовый человек может и вовсе привести к падению цивилизации.

И не очень понятно, что происходит - это инерция отдельных недалеких исполнителей, которые по накатанной продолжают лепить из российского общества кастовое, которые не понимают реальных (а не мнимых) вызовов времени, в которых Россия оказалась после начала спецоперации на Украине, или это преднамеренная диверсия широких элитных кругов.