Япония усиливает давление, чтобы продавить цифровизацию


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Системный сбой

Японское правительство усилило нажим на несогласных с цифровизацией граждан, сообщив им, что они должны подписаться на цифровые удостоверения личности или потерять доступ к государственной медицинской страховке, сообщает 25 октября The Japan Today.

Новая инициатива правительства заключается в присвоении людям номеров, аналогичных номерам социального страхования в США. Многие японцы беспокоятся, что информация может быть использована не по назначению или что их персональные данные могут быть украдены. Некоторые рассматривают программу «Мой номер» как нарушение их права на неприкосновенность частной жизни.

Как бы то ни было, система цифровизации, запущенная в 2016 году, так и не прижилась в Японии полностью. По-прежнему обычным явлением являются факсимильные аппараты, а многие японцы оплачивают товары лично и за наличные. Некоторые бюрократические процедуры можно выполнить онлайн, но многие японские офисы по-прежнему заказывают печати для штамповки документов и настаивают на том, чтобы люди приносили с собой бумажные бланки.

Теперь правительство просит людей подавать заявки на пластиковые карточки «Мой номер», оснащенные микрочипами и фотографиями, которые будут привязаны к водительским удостоверениям и планам государственного медицинского страхования. Используемые в настоящее время карты медицинского страхования, в которых отсутствуют фотографии, будут ликвидированы к концу 2024 года. Вместо этого люди должны будут использовать мои номерные карточки.

Это вызвало негативную реакцию: онлайн-петиция с требованием продолжения действия нынешних медицинских карт за несколько дней собрала более 100 000 подписей.

Противники изменений говорят, что нынешняя система работает десятилетиями, и переход на цифровые технологии потребует дополнительной работы «в то время, когда пандемия все еще напрягает медицинскую систему».

Нежелание переходить на цифровые технологии выходит за рамки системы здравоохранения. После многочисленных скандалов из-за утечек и других ошибок многие японцы не доверяют обращению правительства со своими данными. Они также опасаются чрезмерного вмешательства правительства, что отчасти является наследием авторитарных режимов до и во время Второй мировой войны.

Возможно, должно произойти что-то радикальное, чтобы люди приняли такие изменения, так же, как Японии потребовалось сокрушительное поражение во Второй мировой войне, чтобы превратиться в экономический центр, считает Хиденори Ватанаве, профессор Токийского университета. «Повсюду мы видим сопротивление», — добавил он.

Японцы традиционно гордятся тщательным качеством изготовления ручной работы, и многие также посвящают себя тщательному отслеживанию документов и их аккуратному хранению.

«Слишком много людей обеспокоены тем, что их рабочие места исчезнут. Эти люди рассматривают оцифровку как отрицание своей прошлой работы», — сказал Ватанаве.

Оказывается, процесс оцифровки «моего номера» занимает много времени и по-сути все еще очень аналоговый. Необходимо заполнить формы, отправленные по почте и отослать их обратно. Первоначальный срок окончания программы в прошлом месяце был продлен, но, по данным правительства, только около половины населения Японии имеют «мой номер».

«Они продолжают терпеть неудачу во всем цифровом, и у нас нет воспоминаний об успешной цифровой трансформации правительства», — сказал Ноби Хаяси, консультант и эксперт по технологиям.

Хаяси привел в качестве недавнего примера правительственное приложение для отслеживания COVID-19, которое оказалось непопулярным и зачастую неэффективным.

Коичи Куросава, генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов, объединения, насчитывающего 1 миллион членов, сказал, что люди были бы довольны цифровизацией, если бы это упростило и сократило их работу, но на многих японских рабочих местах происходит прямо противоположное.

«Люди считают, что речь идет о распределении номеров среди людей так, как игроки команды имеют номера на своей форме», — сказал он. «Они обеспокоены тем, что это приведет к ужесточению контроля».

Вот почему люди говорят «нет» «Моему номеру», сказал он в телефонном интервью Associated Press.

В понедельник премьер-министр Фумио Кисида признал обеспокоенность по поводу новых цифровых карточек. Он сказал депутатам парламента, что старые карты медицинского страхования будут постепенно отменены, но правительство позаботится о том, чтобы люди продолжали пользоваться своей государственной медицинской страховкой, если они платят в план медицинского страхования.

Министр Японии по цифровым вопросам Таро Коно признал в недавнем интервью Associated Press, что необходимо приложить больше усилий, чтобы убедить людей в преимуществах перехода на цифровые технологии.

«Чтобы создать оцифрованное общество, нам нужно работать над развитием новой инфраструктуры. Карты „Мой номер“ смогут служить паспортом, который откроет новые двери в новый мир», — сказал Коно. «Нам нужно завоевать понимание людей, чтобы Карты „Мой номер“ использовались во всех ситуациях».

ИА Красная Весна