Юнеско решило бороться с конспирологическими теориями


Эта кампания ЮНЕСКО реализуется совместно с Европейской комиссией, Twitter и Всемирным еврейским конгрессом и заключается в борьбе с теориями заговора. Об этом пишет сайт ЮНЕСКО.

"Пандемия COVID-19 вызвала тревожный рост дезинформации и теорий заговора. Теории заговора могут быть опасны: они часто нацелены на уязвимые группы и дискриминируют их, игнорируют научные доказательства и поляризуют общество с серьезными последствиями. Это нужно остановить", - сообщает Юнеско.

Оказывается, рассуждения о заговорах «усиливают и узаконивают неправильные представления о пандемии и укрепляют стереотипы».

Теории заговора наносят реальный вред людям, их здоровью, а также их физической безопасности. Они усиливают и узаконивают неправильные представления о пандемии и укрепляют стереотипы, которые могут подпитывать насилие и идеологию воинствующего экстремизма.

Комментарий РВС

Интересно, а что делать, когда факты о пандемии, которые ранее назывались конспирологией, начинают признавать официальные лица и структуры? Что тогда будет делать Юнеско с травлей этих людей в СМИ и интернете? 

Вот, например, идею об искусственном происхождении коронавируса называли конспирологией, несмотря на то, что ее высказывали ученые-иммунологи, микробиологи. Этих людей лишали званий, глумились над ними, закрывали их ресурсы в интернете. А вот теперь об искусственном происхождении ковида говорит само Министерство обороны РФ. Так кто ответит за дискредитацию честных людей, не побоявшихся говорить правду?

На самом деле ЮНЕСКО слегка запоздало со своей охотой на ведьм. Люди уже всё поняли про ангажированность официальных СМИ, про коррумпированных ученых, варганящих удобные для заказчика исследования. Народ уже понял, что главными фейкометами стали официальные СМИ.