Знать и помнить. В подмосковном городе открылась выставка «Рисунки детей Донбасса — 2014»


Рисунки "Донбасс в огне глазами детей", РВС, 2022

1 сентября дети России пошли в школу и отмечали вместе со своими учителями и семьями праздник — День знаний. Под мирным небом, спокойно и радостно. И в этот же день дети Донбасса, как и предыдущие 8 лет, свой праздник отмечали под звуки выстрелов, многие — уже не в полных семьях, и небо над их головами было грозным.

Русские (в самом широком смысле этого слова) бойцы борются сейчас на ренацифицированной Украине за то, чтобы все дети на Земле — независимо от того языка, на каком говорят, - жили. За то, чтобы они могли спокойно и радостно глядя в будущее идти в школу под мирным небом. За то, чтобы из их семей не уходили преждевременно и навсегда их родные и близкие.

И если не объяснять сегодня детям России, как и почему снова поднял свою голову фашизм, - они сами и их дети могут попасть в ту же беду, что и дети Донбасса.

Выставка «Рисунки детей Донбасса — 2014», которую подготовила РВС, открылась в доме-музее им. Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова в подмосковном городе Фрязино 2 сентября и будет проходить по 8 сентября включительно.


Открытие выставки "Рисунки детей Донбасса - 2014", РВС, 2022

Открытие было приурочено к годовщине бесланской трагедии. Основу экспозиции составили рисунки детей-беженцев, которые после начала карательной операции киевских властей против жителей Луганской и Донецкой областей в 2014-м и 2015 годах вынуждены были искать убежище в России.


Открытие выставки "Рисунки детей Донбасса - 2014", РВС, 2022
На рисунках донецкие дети отразили то, что они видели на своей родине. Это самая пронзительная часть экспозиции. Темы «Мой дом» и «Россия» также нашли отражение на детских рисунках — авторы рисовали то, что они оставили в Донбассе, и то, как их принимали на новом месте.

На представленных плакатах также рассказывается о гуманитарной работе, проведенной РВС за эти годы. Она включала в себя акцию «Дети России — детям Донбасса», доставку гуманитарной помощи, уроки мужества для детей Донбасса и другую работу.


Открытие выставки "Рисунки детей Донбасса - 2014", Урок мужества, РВС, 2022

На открытии экспозиции был проведен урок мужества для учащихся одной из местных школ. Ребята услышали рассказ об истоках современного терроризма, о том, почему Россия оказалась в эпицентре борьбы с этим злом.


Открытие выставки "Рисунки детей Донбасса - 2014", Урок мужества, РВС, 2022

«Современные школьники, к сожалению, слишком мало знают о том, что с фашизмом, по сути, смог побороться только Советский Союз. А сейчас Россия снова оказалась на острие борьбы с этой нечистью. Мы рассказываем детям о том, как, за счет чего советским людям удалось победить фашизм. Опираясь на этот опыт, можно обрести новые силы в борьбе со злом, — рассказал открывший выставку и проведший на ней урок мужества руководитель московского и подмосковного отделений РВС Владимир Васильев. — Мы будем проводить эту выставку во многих других городах. Но я хотел, чтобы первая выставка в Подмосковье открылась именно в таком знаковом месте — доме-музее Героя Советского Союза, отдавшего жизнь за свой народ и свою Родину, чтобы защитить их от фашизма».