Американская "мягкая сила" в Средней Азии успешно борется с "гендерным насилием"


Саманта Пауэр
Администратор агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила, что американская администрация поддержит реформы в странах Средней Азии, показывающих прогресс в борьбе с "гендерным насилием". Об этом она сказала 24 октября на пресс-конференции по итогам первой встречи глав МИД Средней Азии по вопросам регионального взаимодействия формата «C5+1» в Самарканде.

По словам Пауэр, США "с огромным воодушевлением" наблюдают за "развитием сотрудничества" по всему региону, в частности, за борьбой "гражданского общества" с гендерным насилием.

Она также признала, что США все постсоветское время «поддерживали становление независимых институтов» стран Средней Азии, умолчав, сколько оранжевых революций подготовили и провели США в среднеазиатском регионе и на всем постсоветском пространстве.

Отметим, под эгидой борьбы с гендерным насилием международные структуры и прозападные некоммерческие организации продвигают программы контроля рождаемости, материалы "сексуального просвещения" для школьников, концепцию борьбы с "семейно-бытовым насилием" и однополые браки.