Американские трансплантологи предложили изымать органы умирающих младенцев

Трансплантологи Университета Дрекселя (США) предложили извлекать органы у погибающих новорожденных. Об этом 16 сентября сообщает Medical Xpress.

Сообщается, что на Конгрессе Европейского общества по трансплантации органов (ESOT) было предложено «революционное» решение проблемы нехватки органов для пересадки. Исследование установило, что из 21 тысячи младенцев, погибших в 2020 году, более 12 тысяч могли бы использоваться как доноры органов.

Поводом для исследования стал кризис с гибелью 10-30% пациентов в списке ожидания органов. Только в 2022 году в США очередь ожидания органов достигла 100 тысяч человек.

И в Европе, и в США самый востребованный орган для пересадки - почки. Предложение извлекать органы у младенцев описывается как "неоднозначное". Оказалось, что при современных методах трансплантации почки, извлеченные у новорожденных, приживаются на срок 25 лет, в отличие от почек взрослых доноров, которые приживаются на 10 лет. 

Комментарий РВС

Информация о пропаже детей, вывезенных из горячих регионов планеты, появляется регулярно. В случае, если такое предложение американских трансплантологов будет одобрено (а есть все основания этого опасаться), то отношение к младенцам на Западе может измениться радикально. А рынок торговли людьми получит законную лазейку.  

Вызывает вопросы методика принятия решений: очередь на пересадку органов большая, люди умирают, поэтому давайте резать на куски умерших детей. Под слова о кризисе можно разрушить все табу, культурные и общественные законы? Интересно, а под предлогом голода нам предложат узаконить людоедство?