Архангельскую школу наказали за усмирение учительницей драчуна


Франсуа Шифляр. Справедливость, Возмездие и Истина. 1865

В общей сложности 408 тысяч рублей взыскал Октябрьский районный суд Архангельска со школы в пользу семьи школьника, у которого возник конфликт с учительницей, сообщает 19 мая издание News29.

История произошла еще в ноябре 2021 года. Тогда в коридоре одной из школ города произошла драка между двумя учениками. Одна из преподавательниц попыталась утихомирить драчунов.

Однако один из них, как сообщается, швырнул в ее сторону стул и коробку с красками, кроме этого, он ругался матом и оскорблял учителя. В итоге учительница смогла вывести подростка на улицу, применив определенное физическое воздействие. Попутно хулиган ее пнул.

Тогда случаем заинтересовалась полиция. Ее сотрудники не усмотрели в действиях преподавателя состава преступления и отказались возбудить уголовное дело. Одновременно признаки правонарушения они увидели в поступках школьника. Но поскольку ему на тот момент было меньше 16 лет, административное дело не возбуждали, передав его комиссии по делам несовершеннолетних.

Впоследствии семья школьника решила подать иск с требованием возместить моральный ущерб. Суд встал на сторону несовершеннолетнего. Семья собирается подать к школе еще один судебный иск.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Повышать престиж профессии педагога, говорите? Это невозможно сделать, сохраняя ту же самую западную модель отношений с правами ребенка, в которой детей запрещено воспитывать. А другая модель отношений - гуманистическая советская - требует поднятия культуры взрослых, что в свою очередь несовместимо с миром наживы и холодного расчета. Как будем выбираться из этой патовой ситуации?