Армия добра


По пути в госпиталь, где я сейчас нахожусь, я побывал в трех или четырех военных медицинских заведениях, расположенных на разном удалении от «передка» — это были какие-то медроты, перевалочные медсанбаты… если честно, в систему я не вник, меня и товарищей оперативно распределяли и отправляли дальше, помимо ночевки, в каждом пункте мы проводили от силы час-другой. 

Но было в этих пунктах разного размера и подчиненности нечто общее, это есть и здесь — в госпитале, где я прохожу лечение. Я говорю не о больничном порядке, не о халатах и уколах. Я говорю о том, что теперь принято называть «гуманитаркой» — слово, на мой взгляд, не лучшее, ведь на самом деле это — овеществленная доброта, забота, щедрость. 

Каждое из виденных мною медицинских учреждений было в буквальном смысле завалено гуманитаркой. Целые комнаты с пожертвованными вещами, где лишившегося обмундирования бойца могут одеть с головы до ног, горы сластей в холлах, бесконечные домашние  заготовки, соленья, квашенья, просто домашняя еда в контейнерах, а еще — мыло, бритвы, тапочки, и еще много-много всего. И письма, бессчетные письма и рисунки от школьников, открытки от каких-то волонтерских коллективов и просто от отдельных людей — слова поддержки и похвалы, которые мы как будто и не заслужили.  На коробках — адреса, откуда пришла помощь, здесь — вся страна: от Калининграда до Сахалина, от Якутска до Тувы.

Я не вижу тех, кто приносит эту помощь, но она никогда не кончается. Я не могу сказать спасибо каждому, кто приложил руку к этому бесконечному конвейеру доброты и щедрости, но мы все здесь благодарны этим людям, благодарны за саму поддержку и труд куда больше, чем за вещи и продукты. Мы знаем, что за нашими спинами, за спиной Армии России, есть еще и огромная Армия Добра, готовая поддержать, позаботиться, ободрить. 

Эта невидимая армия неустанно трудится, в ней свои битвы, победы и поражения. Только бьется она не за города и села, а за сердца — те, что уже очерствели, остыли, увяли, и те, что еще можно растопить, обогреть, выпестовать. 

Солдаты когда-нибудь вернутся с войны — усталые, изможденные, по инерции злые. Тогда будет главная битва армии добра — пока  последний солдат заснет спокойно и ему ничто не напомнит ужасов войны.

Но эта битва никогда не закончится. Армия добра нужна во все времена.

Никита Третьяков

Источник