Большинство пенсионеров балансируют на грани нищеты

Согласно полученным данным, среди неработающих пенсионеров 46% относят себя к беднякам или нищим, оценивая свое благосостояние не выше трех баллов по 9-балльной шкале. Удовлетворены только 3% (7-9 баллов), 51% считают свой доход средним. Но и среди работающих пенсионеров богатых лишь 6%, 66% - середняки, 29% - бедные или нищие.

Показательно, что материальное положение начинает ухудшаться еще до пенсии: среди работающих «предпенсионеров» (то есть тех, у кого отобрали несколько лет пенсии) удовлетворены материальной стороной жизни 18%, не удовлетворены - 52%, а 71% беспокоятся, что уже в ближайший год не смогут обеспечить себя необходимым - то есть ощущают себя на грани нищеты.

Неудивительно, что получив пенсию и продолжая работать они зачастую воспринимают пенсию не как выход на заслуженный отдых, а как добавку к маленькой зарплате и среди них эта тревога регистрируется у 61%. Тем не менее, удовлетворены своей жизнью 62% работающих пенсионеров и 42% неработающих.

Иными словами, что бы ни говорили власти, с социальной справедливостью у нас по-прежнему плохо и это все знают. Ведь пенсионеры живут не на Марсе, у них есть дети, другие родственники, они составляют важную часть общества, которая видит, что труд по-прежнему не в почёте. И это для граждан гораздо убедительнее введения всяких почетных медалей выдающимся труженикам.