Британия стала антилидером по доступности детсадов — Daily Mail


Герард Терборх Младший. Мать, расчесывающая волосы ребенка. Около 1652-1653

Великобритания находится на последнем месте в новом рейтинге доступности услуг по уходу за детьми, пишет 8 января обозреватель Daily Mail Фиона Паркер.

В своей статье журналист отмечает, что в новом рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доступности услуг по уходу за детьми, эти услуги в Великобритании являются наименее доступными из всех западных стран. Малообеспеченные семьи с трудом могут позволить себе такие услуги. А пары, которые зарабатывают чуть более 40 тысяч фунтов в год, тратят 29% своего дохода на оплату детского сада.

В материале издания подчеркивается, что «позорное» последнее место в новом рейтинге Великобритания делит с Чехией. При этом рост расходов на электроэнергию и аренду помещений вынуждает детские сады повышать плату до сумм, которые семьям не по карману.

Национальная ассоциация детских садов Великобритании (NDNA) сообщает, что волна банкротств организаций может привести к тому, что для 8 тыс. детей услуги детских садов станут недоступными.

В свою очередь Национальная статистическая служба Великобритании пишет, что в декабре 2022 года в сравнении с прошлым годом на 42 тысячи увеличилось число безработных женщин в возрасте от 35 до 49 лет.

ИА Красная Весна