Британские банки уже закрывают счета клиентов по рекомендации программы. Скоро ИИ и спрашивать не будет?


Британские банки закрывают счета высокопоставленных лиц без объяснения причин, используя неправильные онлайн-базы данных, 7 июля пишет Daily Mail.

Со ссылкой на экспертное сообщество, издание сообщает, что Казначейство расследовало деятельность крупных кредитных организаций, закрывших счета клиентов на основе данных онлайн-индексов, составленных на основе анализа «политически значимых лиц» (PEP).

Бен Кит, юрист, представлявший интересы лиц, счета которых были закрыты без особых объяснений, заявил, что основным недостатком системы стала "чрезмерная зависимость от сторонних агентств" и отсутствие возможности оспорить решение.  

«Это начинается с момента закрытия банковского счета, когда банк не обязан указывать какие-либо причины, — пояснил он. — Возможно, что в рамках политики равенства и разнообразия или просто управления репутацией банк принимает коммерческое или репутационное решение. Но опять же, поскольку причины не указаны, очень трудно сказать».

Отмечается, что окончательное решение о закрытии счета принимает человек.

Комментарий РВС

Ситуация, когда решение принимает человек, вряд ли будет продолжаться долго, потому что банки очень активно внедряют системы искусственного интеллекта. Кроме того, банкиры, разумеется, заинтересованы в том, чтобы снять с себя ответственность за политические решения.

В этом смысле ссылка на какие-нибудь независимые онлайн-индексы - отличная возможность, тем более что системы ИИ вообще не обязаны (и не смогут) объяснить логику принятия того или иного решения. Отдельный вопрос - что происходит со средствами с закрытых счетов и насколько велика при этом выгода для банка.