Что стоит за снижением «цифрового неравенства» в удаленных районах?


После дождя. Проселок — Федор Васильев

Мобильную связь и скоростной интернет провели еще в 13 населенных пунктов Приморья, 6 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Минцифры Приморского края анонсирует проведение сотовой связи и интернета еще в 12 малых населенных пунктов Приморья в текущем году. Данная работа проводится в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». По словам главы краевого министерства цифрового развития и связи Константина Волошина, появление в приморской глубинке цифровой связи даст местным жителям «доступ к государственным и муниципальным услугам, телемедицине, образовательному контенту, а также развлекательному контенту, социальным сетям». До конца 2030 года планируется провести сотовую связь и мобильный интернет во все населенные пункты Приморья.

Напомним, за два предшествующих года мобильная связь и интернет были проведены в 13 малонаселенных пунктов Приморья. Проект «Устранение цифрового неравенства» входит в состав национального проекта «Цифровая экономика».

Комментарий редакции

Проведение современной связи в отдаленные поселки преподается как устранение цифрового неравенства — жители деревень получают благо мобильной связи. Однако это благо дается не просто так. Уже на этапе планирования и реализации проекта без обиняков говорится, что оно нужно для получения доступа к телемедицине, образовательному и развлекательному контенту, то есть для перевода деревень на суррогаты медицины, образования и культуры.

Можно предположить, что вскоре после «облагодетельствования» населения цифровыми суррогатами в этих деревнях будут ликвидированы остатки живого образования, медицины и культуры, ведь сельские школы, больницы и дома культуры в последние годы «оптимизировались» массово. Тем самым устранение неравенства цифрового приведет к дальнейшему усугублению обычного социального неравенства.

Источник