Чтобы жить и побеждать, гражданам России нужно проснуться — Кургинян


Изображение: Олег Филиппов © ИА Красная Весна
Храм Парфенон. Греция. Афины

Для жизни и победы жителям России нужно осознать, что с ними сделало предыдущее поражение страны, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 25 июля в новом выпуске авторской программы «Предназначение».

«Россия должна жить и побеждать, но для того, чтобы она это делала, она должна осознать, что с ней происходит. И вначале это осознает актив», — подчеркнул философ.

Этот актив должен понять, что на самом деле творится, и объединиться на определенных основаниях, отметил Кургинян. Потом этим людям нужно понять, как должна проходить реабилитация общества после поражения в холодной войне, и как после этой реабилитации начнется нужное стране и миру восхождение России.

«Или это — или те катастрофы, которые происходили в истории. Ведь не все цивилизации выжили, правда?» — пояснил политолог.

Он отметил, что не все цивилизации погибли из-за катастроф как крито-минойская. В качестве примера он привел цивилизацию Греции, упавшую в Темные века, и то, как спустя ряд столетий после этого в подобные Темные века погрузилась Европа.

«Какие пассионарные группы из другого населения начнут замещать здешние группы, если здешние группы не удастся вывести из этого сонного состояния, из этой деградационной неги? Ну нельзя же не видеть эту негу и на московских улицах, и в провинции!» — заявил Кургинян.

Он отметил, что не любит слово «пассионарный», но использует его за неимением лучшего термина.

«Какая часть действующей элиты все-таки проснется и поймет, что так дальше стратегически жить нельзя?» — задался вопросом философ.

Он отметил, что у нынешнего состояния страны может быть только очень плохой конец. Если все будут жить по принципу «после нас — хоть потоп», то народ ждет либо полная смерть, либо тяжелейшие потрясения, подчеркнул Кургинян.
ИА Красная Весна