Comparitech: 25% приложений и игр в британском Google Play шпионят за детьми


Изображение: (cc) protoflux
Юный геймер

Четвертая часть приложений и видеоигр в британском Google Play, предназначенных для детей, нарушают местный закон о конфиденциальности данных, выяснили эксперты компании Comparitech, 28 февраля сообщил портал App2Top.

В Великобритании действует специальный свод правил, известный как «Детский кодекс» (Children’s code), согласно которому приложения, сервисы и видеоигры, работающие онлайн не имеют права отслеживать персональные данные несовершеннолетних.

Исследование компании Comparitech показало, что из 402 приложений, доступных в британском сегменте платформы Google Play, каждое четвертое нарушает этот закон.

Аналитики отметили, что шпионящие за детьми приложения были скачаны в общей сложности 383 млн раз. При этом каждое из этих приложений отмечено выдаваемым корпорацией Google значком «Одобрено преподавателями», т. е. безусловно подходит для детей.

Отмечается, что Google уже отреагировала на исследование Comparitech. Представители компании заверили, что серьезно относятся к защите детей и всегда требуют от разработчиков соблюдения местных законов. Однако в Google не уточнили, какие меры будут приняты к обнаруженным приложениям-нарушителям.

ИА Красная Весна