Долго ли еще многодетные семьи будут делить на сорта?


Президент России Владимир Путин 1 июня в День защиты детей напомнил  о своём поручении выработать единый для всех регионов статус многодетных семей и призвал правительство ускорить эту работу.

«В регионах до сих пор сохраняются разные подходы к тому, какие именно семьи считать многодетными. Это такой практический, казалось бы, бытовой вопрос, но тем не менее он имеет большое значение на практике, в жизни. Я уже поручал Правительству установить единый статус многодетной семьи на федеральном уровне и прошу своих коллег ускорить эту работу.

Также необходимо предусмотреть, чтобы удостоверение многодетной семьи на всей территории страны было действительно как в бумажном, так и в электронном виде. Это в том числе поможет семьям пользоваться льготами при пересечении границ различных регионов страны.»

Комментарий РВС

Вопрос достаточно острый и насущный. Вероятно, острее всего это чувствуется в Москве. Она уже давно стяжала себе славу «государства в государстве» и льготники, включая многодетных, ощущают на себе эту разницу.

Например, для многодетных семей Москвы действуют одни льготы, а для подмосковных семей - другие. И подмосковные родители, приезжая в столицу (а многие, работая в Москве, а живя в области, делают это ежедневно) чувствуют себя людьми "второго сорта", что не улучшает их отношение к властям. Но "подмосквичам" гарантированы хоть какие-то льготы на проезд в Москве, чего нельзя сказать про льготников из других регионов.

А главное, если говорится, что демографический вопрос является делом общегосударственной важности, почему его реализацию спускают на уровень регионов?