Эдинбургский университет пытается показать фильм о нормальных женщинах


Изображение: (cc) Anton Raath
Эбнер Дин. Иллюстрация к роману Джорджа Оруэлла «1984»

Разрядить напряженность, связанную с попыткой показа «гендерно-критического» фильма, пытается руководство Эдинбургского университета, 12 мая пишет The Guardian.

Спор возник вокруг документального фильма «Взрослая женщина человека», в котором утверждается, что пол человека определяется биологическими признаками, а права женщин в Великобритании находятся под угрозой. Против показа фильма в театре, расположенном в кампусе университета, выступили сторонники ЛГБТК+.

Фильм предложен к просмотру группой «Эдинбургские академики за академическую свободу» (EAFAF), которая критикует гендерную теорию. Руководство университета настаивает, что кампус должен быть «безопасным пространством для трудного разговора, [где] различные точки зрения выслушиваются с терпимостью». Об этом сказано в заявлении университета.

Однако противники показа фильма считают, что он может травмировать лиц нетрадиционной ориентации. Группа Staff Pride заявила, что готова к переговорам при условии, что университет признает вредное влияние фильма на трансгендеров и других нетрадиционно ориентированных студентов и сотрудников.

Дебаты вокруг фильма идут с декабря 2022 года, когда показ был сорван активистами, отстаивающими права трансгендеров.

ИА Красная Весна