Экотревожность - новая болезнь цивилизованного мира


Молодой бельгийский исследователь покончил с собой после шести недель общения с искусственным интеллектом. ИИ усугубил его экологическую тревогу, страх перед будущим, связанный с чрезвычайной экологической ситуацией.

Как считают психиатры, мужчина стал жертвой экобеспокойства. Они называют экотревожностью «дистресс», связанным с чрезвычайной экологической ситуацией. Дистресс сопровождается такими эмоциями, как гнев, печаль, страх, чувство вины или беспомощность.

Во Франции, согласно опросу, опубликованному TF1, 67% французов считают себя жертвами экотревожности. Среди 2100 опрошенных людей старше 15 лет 34% также считают, что их «экоэмоции» ежедневно влияют на их психическое здоровье, 11% респондентов говорят, что это влияние значительно.

20% французов экологические проблемы заставляют ставить под вопрос многие аспекты своей жизни – например, желание иметь детей. Экотревожность становится причиной нарушения сна, расстройства пищевого поведения.

Она также отрицательно влияет на желание человека участвовать в общественной жизни, подавляет его способность действовать. В профессиональной жизни она приводит к потери смысла, мотивации. На более молодые поколения экобеспокойство действует разрушительнее всего.

В частности, люди моложе 35 лет почти в два раза чаще, чем население в целом, говорят, что климатический кризис влияет на их желание иметь ребенка (42% лиц моложе 35 лет по сравнению с 22% населения в целом).

Комментарий РВС

Массированная пропаганда экологической повестки, из каждого утюга транслирующая, что "мы все скоро умрем, если вы не станете меньше дышать, есть и рожать детей", делает свое дело.

Похоже, экологическая идеология оказывается прекрасным инструментом психического подавления людей (➡️еще публикации на тему #Психоконтролируемое_общество ). Если им постоянно внушать, что они - опасные и вредоносные для планеты существа,  то  жить и быть активными творцами им в конце концов уже не хочется.