Экспертов Австралии испугала перспектива прописывания наркотиков пятилеткам


Изображение: А. Малашенкова © ИА Красная Весна
Наркомания

Резкую критику опубликованного в 2022 году официального Австралийского руководства по клинической практике при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) высказала группа экспертов из Университета Аделаиды, 28 апреля пишет Australian Financial Review.

Руководство содержит 113 рекомендаций по распознаванию, диагностике и лечению этого синдрома. Но эксперты южноавстралийского университета считают, что руководству был придан чрезмерный авторитет и что отдельные предлагаемые там методы лечения могут быть опасны для детей.

«Необходимо употребить больше критического мышления, чтобы защитить детей от избыточного лечения СДВГ», — говорит профессор Джон Джурейдини, возглавляющий исследовательскую группу критического и этического психического здоровья Университета Аделаиды.

Руководство описывается как «основанное на фактических данных», но, по словам Джурейдини, только 12 из его рекомендаций действительно основаны на фактических данных разного качества, а остальные 101 — на мнениях и опыте.

«Из 12 рекомендаций девять содержат доказательства низкого или очень низкого качества. Остальные три основаны на доказательствах среднего качества, — уточняет профессор, специализирующийся на детской и возрастной психиатрии. — Мы обеспокоены тем, что австралийцы, включая родителей маленьких детей, будут введены в заблуждение, думая, что эти рекомендации основаны на убедительных доказательствах, в то время как в основном это мнения тех, кто считает наркотики… неотъемлемой частью лечения СДВГ».

Другой член группы Университета Аделаиды, доктор Мартин Уайтли, еще более обеспокоен рекомендацией детям употреблять наркотические препараты.

«В руководстве содержится „настоятельная“ рекомендация, что [такие] препараты… следует применять в качестве первой линии лечения детей в возрасте от пяти до 17 лет. Но эта рекомендация основана на доказательствах „низкого“ качества, — говорит он. — Это означает, что слабые доказательства оправдывают настоятельную рекомендацию о том, чтобы пятилетним детям, которых считают слишком импульсивными/активными или невнимательными, ежедневно создавали… привычку [к употреблению наркотиков]».

Уайтли имеет докторскую степень в области политики в отношении СДВГ и недоумевает, почему в руководстве исключены убедительные доказательства из многочисленных международных исследований об «эффекте поздней даты рождения». Имеется в виду статистический эффект, когда самым младшим детям одной школьной параллели ставят диагноз СДВГ и назначают лекарства от него чаще, чем их старшим одноклассникам.

Уайтли отмечает, что руководство, действительно основанное на фактических данных, включало бы в себя совет клиницистам, учителям и родителям учитывать предсказуемые поведенческие последствия такой относительной возрастной незрелости и того, что ее ошибочно диагностируют, как СДВГ.

Тем временем психиатр-эпидемиолог Мелисса Рейвен считает, что проводится кампания «по продаже» диагноза СДВГ у взрослых, поощрению более тщательной диагностики и медикаментозного лечения детей и подростков и продвижению СДВГ, как якобы тяжелого состояния, вызывающего инвалидность.

Она отмечает, что в 2018 году Австралийская профессиональная ассоциация в области СДВГ получила финансирование в размере 1,5 млн австралийских долларов (80,5 млн руб.) от тогдашнего правительства. В 2019 году в отчете Deloitte Access Economics, подготовленном по заказу ассоциации, указывалось, что это состояние обходится Австралии в 20 млрд австралийских долларов (1,05 трлн руб.) в год. Большая часть затрат связывалась с потерей производительности.

Действующее австралийское правительство поддержало клиническое руководство 2022 года и на этой неделе одобрило сопутствующее руководство. В апреле 2023 было объявлено о проведении сенатской проверки в отношении СДВГ. Одним из аспектов, который будет рассмотрен в нем, является признание СДВГ в качестве основной инвалидности.

Но Рэйвен утверждает, что лечение — это не панацея. «В клиническом руководстве утверждается, что при отсутствии лечения СДВГ может привести к значительным функциональным нарушениям на протяжении всей жизни. Но реальность такова, что большинство свидетельств о долгосрочных проблемах на самом деле получены в результате исследований пролеченных детей и взрослых», — сообщает она.

Исследовательская группа также обеспокоена потенциальным воздействием на молодых людей получения ими статуса инвалидов, когда их СДВГ может быть временной реакцией на жизненные обстоятельства.

«Мы надеемся, что сенатская проверка предоставит возможность для более обоснованного понимания опасностей и подводных камней, связанных с навешиванием ярлыков и лечением детей и взрослых, которые страдают от невнимательности, гиперактивности и/или импульсивности», — резюмировал Джурейдини.

ИА Красная Весна