Эксперты обсудили дефицит кадров для легкой промышленности в Петербурге


Изображение: Цитата из х∕ф «Человек с киноаппаратом». Реж. Дзига Вертов. 1929. СССР
Швея

Несмотря на рост зарплат, дефицит кадров для легкой промышленности в Санкт-Петербурге сохраняется, констатировали участники круглого стола в рамках VII Санкт-Петербургского международного Форума труда, сообщает 17 марта пресс-служба форума.

Эксперты отметили рост потребности в родукции от отечественных производителей в связи в практически прекратившимся товарообмен с европейскими странами и нарушениями логистических цепочек. При этом, по данным Союза производителей изделий легкой промышленности, наблюдается рост зарплат швей примерно на 20-30% за 2022 год.

Представители Санкт-Петербургского Центра занятости населения сообщили, что средняя заработная плата в легкой промышленности города составляет 41 534 руб., а максимальная достигает 80 тыс. руб.

«И тем не менее, дефицит работников на производствах одежды достиг в городе критического уровня, за последний год он вырос вдвое», — сказано в сообщении.

Эксперты считают главной причиной кадрового голода в отрасли утрату престижа рабочей профессии. Уходит на пенсию прежнее поколение специалистов, подготовленное еще в Советском Союзе, а молодежь не стремится работать в легкой промышленности.

Так, директор «Колледжа петербургской моды» Ольга Коротеева отметила, что профессия швеи не пользуется спросом, и в колледже не готовят таких специалистов. В Союзе производителей изделий легкой промышленности сообщили, что в других профильных колледжах существуют программы подготовки по специальности «оператор швейного цеха», однако спроса на обучение нет.

Для решения проблемы эксперты предлагают предприятиям самим готовить кадры для себя, а также использовать активнее отраслевые акселераторы, создавать комфортные условия труда и продвигать с помощью рекламы престиж профессии. Петербургские компании легкой промышленности уже объединились для участия в федеральной программе, которая направлена направлена на «обучение трудом». Так, петербургские студенты колледжей будут получать рабочие профессии, проводя на производствах не менее 50% учебного времени.

ИА Красная Весна