Эксперты предсказывают, что медицина может стать топ-сферой для применения виртуальной реальности


Медицина может стать топ-сферой для применения технологий виртуальной реальности заявили эксперты Центра компетенций НТИ "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности" на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом 6 января сообщает РИА Новости.

"С учетом развития технологий и появления новых типов шлемов и производительных ЭВМ можно ожидать, что в топ сфер применения VR/AR войдут сферы промышленности, в частности строительства, и медицины", - сказал руководитель медицинского направления Даниил Яковлев. 

По словам эксперта, эти сферы требуют уменьшения воздействия негативных факторов на здоровье человека.

Комментарий РВС

Основная проблема, которая возникает при использовании средств "виртуальной реальности" - это потеря связи с реальностью. В самом деле, сохранить человеческое восприятие пациентов доктор, постоянно погруженный в виртуальную реальность едва ли сможет. Это касается и строительной отрасли. Приобретая визуализацию каких-то процессов, специалист может потерять связь с восприятием ситуации через все другие органы чувств и неизвестно к каким эффектам это приведет не только в плане здоровья и самочувствия операторов. Но на данный момент эта проблема не волнует цифровизаторов.