Европарламент проголосовал за запрет ИИ на распознавание лиц

Европарламент проголосовал за запрет на распознавание лиц средствами искусственного интеллекта, 14 июня передает The Brussels Times.

Европарламент принял позицию для будущих переговоров относительно Закона об искусственном интеллекте, который должен обеспечить более безопасный и прозрачный ИИ. Для этого предполагается наложить ряд обязательств на разработчиков технологий искусственного интеллекта от чат-роботов до умной бытовой техники и самоуправляемых автомобилей.

«Сегодня все взгляды прикованы к нам. В то время как крупные технологические компании бьют тревогу по поводу своих собственных разработок, Европа пошла дальше и предложила конкретный ответ на риски, которые начинает представлять искусственный интеллект», — сказал содокладчик Брандо Бенифей.

Депутаты Европарламента решили ввести запрет на распознавание лиц и использование систем искусственного интеллекта для социального подсчета очков, биометрической категоризации и распознавания эмоций.

Комментарий РВС 

Странно, что в Европе, страдающей от американского давления, проблем с мигрантами, экономического кризиса, политических противоречий и много чего еще, понимают опасность систем ИИ, а в России, находящейся в не менее проблемной ситуации, не понимают этого. В конце концов, должны, видимо, произойти эксцессы катастрофического масштаба, чтобы стало понятно, что неограниченная цифровизация не решает проблемы, а усиливает их, особенно в области безопасности.