Фальков заявил о необходимости совместной разработки программ магистратуры


Новая система образования позволит вузам разрабатывать программы магистратуры совместно с потенциальными работодателями, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков 17 марта передает ТАСС.

На данный момент нет возможности вузам разрабатывать программы магистратуры совместно с работодателями, считает Фальков. Он подчеркнул, что в новой системе «программы будут разрабатывать вузы при активном участии работодателей — представителей реального сектора».

Напомним, президент России Путин в послании Федеральному собранию выдвинул предложение вернуть традиционную систему подготовки специалистов с высшим образованием.

Читайте также: Настало время вернуться к традициям советского образования — Мишустин

Целых двадцать лет Россия находилась в Болонском процессе, присоединившись к нему в сентябре 2003 года. В 2007 году президент Путин подписал закон о введении в систему высшего образования РФ бакалавриата и магистратуры, что привело в итоге к полному переходу на стандарты европейской системы образования.

Источник

Комментарий РВС

Вопрос для чиновников в том, как выйти из ситуации с крахом Болонской системы с наименьшими проблемами. Реальный уровень высшего образования их едва ли по-настоящему интересует и по-видимому именно этим вызвано данное заявление Фалькова.  

Разработка программ магистратуры должна соотноситься с пониманием, будет ли дальше работать в России Болонская система или будет восстановлен специалитет. Две эти системы одновременно полноценно существовать не могут.

С одной стороны что-то нужно делать с теми студентами, которые уже получили образование бакалавров и учатся в магистратуре. Но с другой стороны понятно, что уровень знаний современных выпускников вузов недостаточен для реальных задач по подъему российской промышленности и его нужно поднимать. В итоге ответственность, похоже, предложено возложить на работодателей.