FDA хочет упростить правила сдачи крови от представителей секс-меньшинств

Изображение: (cc) sabinurce
Донорская кровь

В США принимают меры по ослаблению ограничений на донорство крови от представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, а также других групп, которые сталкиваются с более высоким риском заражения ВИЧ, 27 января сообщает медицинский журнал Medical Xpress.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявило о проекте, который упрощает существующее сейчас требование трехмесячного воздержания от донорства крови тех мужчин, у которых были половые контакты с мужчинами. Вместо этого, все потенциальные доноры будут проверяться с помощью нового вопросника, который оценивает их индивидуальный риск заражения ВИЧ на основе сексуального поведения, недавних партнеров и других факторов.

В случае вступления в силу новых правил многие геи и бисексуальные мужчины, состоящие в моногамных отношениях, впервые за десятилетия смогут сдавать кровь. Это последний шаг FDA по расширению прав доноров.

«Мы уверены, что безопасность поставок крови будет сохранена», — заявил журналистам доктор Питер Маркс из FDA.

Группы по защите прав геев уже давно выступают против общих ограничений на то, кто может сдавать кровь, заявляя, что эти правила дискриминируют ЛГБТ-сообщество. Медицинские общества, в том числе Американская медицинская ассоциация, также заявили, что такие исключения не нужны, учитывая достижения в области технологий тестирования крови на инфекционные заболевания.

«Нынешняя и предыдущая политика донорства крови основывалась на необоснованных предположениях о геях и бисексуальных мужчинах и действительно связывала идентичность людей с их вероятностью заражения ВИЧ», — сказала Сара Уорбелоу из Human Rights Campaign, группы защиты прав ЛГБТК.

США и многие другие страны начали блокировать донорство крови от геев и бисексуалов во время эпидемии СПИДа в начале 1980-х, стремясь предотвратить распространение ВИЧ через кровь.

В 2015 году FDA отменило пожизненный запрет и заменило его требованием воздержания в течение одного года. Затем в 2020 году агентство сократило период воздержания до трех месяцев после того, как во время пандемии COVID-19 резко упало количество донорской крови.

FDA устанавливает требования и процедуры для банков крови на всей территории США. Все потенциальные доноры отвечают на вопросы о своей сексуальной жизни, употреблении инъекционных наркотиков и любых недавних татуировках или пирсинге, а также о других факторах, которые могут способствовать распространению инфекций, передающихся через кровь. Затем донорскую кровь проверяют на ВИЧ, гепатит С, сифилис и другие инфекционные заболевания.

Любой, кто когда-либо дал положительный результат на ВИЧ, по-прежнему не имеет права сдавать кровь.

Маркс сказал, что агентство готово рассмотреть возможность дальнейшего ослабления ограничений, «но для этого у нас должна быть наука».

Регулирующие органы FDA примут публичные комментарии по предложению в течение 60 дней, прежде чем приступить к окончательной доработке руководства.

Красный Крест заявил, что поддерживает изменения FDA, но добавил, что еще слишком рано говорить о том, приведут ли они к увеличению числа доноров крови.

ИА Красная Весна