Госсовет РФ заявил о желании обеспечить сотрудничество науки и производства


Наука, Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
Обеспечение сотрудничества российской науки и производственного сектора в ближайшей перспективе станет одним из решаемых вопросов Президиумом Государственного совета РФ, 23 марта проинформировала пресс-служба Кремля на своем сайте.

Помощник президента России Игорь Левитин на заседании профильной комиссии Госсовета доложил, что в нынешней обстановке приоритетная цель состоит в том, чтобы объединить усилия российской науки и реального сектора производства.

«Эти вопросы планируется рассмотреть на заседании президиума Государственного совета в ближайшее время», — следует из сообщения пресс-службы.

Напомним, Государственный Совет Российской Федерации является конституционным государственным и консультативно-совещательным органом, формируемым президентом Российской Федерации.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Необходимое сотрудничество науки и промышленности можно выстроить, если преодолеть последствия многих лет, когда критерием эффективности науки были публикации в иностранных изданиях и гранты. Тем более, что одновременно торжествовал принцип "зачем исследовать и разрабатывать самим, если можно купить готовое".

Теперь современная российская промышленность в значительной своей части представляет собой переплетение остатков советских производств и устаревших западных технологий. Некоторые исключения можно найти в военно-промышленном комплексе и в атомной промышленности.

Российской науке, к сожалению, потребуется не один год, чтобы преодолеть разрыв поколений и как-то вернуть в работу тех ученых, кто от безысходности массово уезжал за границу или уходил в другие области деятельности.

Некоторую надежду на развитие связки науки и производства дает необходимость разработки новых систем вооружений, в ответ на те, которые применяются Западом в ходе конфликта на территории бывшей УССР. Жесткая риторика уже началась, но как она будет реализована на практике и поможет ли "собраться" ответственным лицам в промышленности - это пока открытый вопрос.