Хитрости российских школ: смены и подсмены

Публикация про очковтирательство с нехваткой учителей в школах задела за живое не только учителей, но и родителей, которые стали с нами делиться схожими проблемами. Вот характерный отзыв:

Это вы ещё не написали о " промежуточной смене", да-да, так завуалированно в Краснодаре называют третью!!! Смену. Начальная школа, третьи классы, учатся с 15-19 часов.. Но, в расписании этой смены нет вообще. Кругом ложь, обман, и фальшивые цифры... И это в школе!!!! С детства детей учат Врать!!! Другому не учат.. ибо несчастные учителя не могут в таком ритме ничему научить детей! Беспредел!!! Уроки по 35-40 минут.. Классные работы делают дети сами дома... Это что? Образование? А министр песенки поет... Позорище, так довести образование до абсурда.

И такое, судя по всему, повсеместно, в какую школу ни ткни. Нас заинтересовала школа №7 Саратова, потому что о ней написал ее бывший ученик, ныне депутат Госдумы Сергей Кабышев. Нам интересно, а спрашивал ли господин Кабышев учителей о проблемах, ведь он имеет прямое отношение к образованию, руководит профильным комитетом Госдумы. Или не стал? Ведь судя по числу классов начальной школы (12) и числу учителей начальных классов (7), проблемы в этой школе - как и везде. Не хватает педагогов, классов, дети учатся во вторую смену...

Будет ли решаться эта проблема? Иными словами, способны ли наши власти проявить реальную благодарность к учителям, а не только на словах?