Ирландские учителя выгорают, работая на две ставки. А российские?

Константин Трутовский. Сельская учительница (фрагмент). 1883

В Ирландии учительские профсоюзы бьют тревогу: учителя перегружены и «выгорают» на работе. Об этом написала газета The Irish Examiner. Опросив 4000 учителей и 1100 директоров школ, в Ирландской национальной организации учителей (INTO) выяснили, что за пять лет работать в образовании стало тяжелее: увеличились стрессы, работа стала более сложной.

Особенно большие проблемы у учителей начальных школ. В частности, говорится, что они загружены бумажной работой, а переработка в неделю составляет в среднем 15 часов. В профсоюзе предложили принять меры по снижению нагрузок на учителей и директоров.

Ранее правительство Ирландии упростило правила приема на работу учителей, получивших образование за рубежом, чтобы облегчить кадровые проблемы в образовании.

По просьбе РВС российские учителя прокомментировали нагрузки в российских школах.

«В среднем и старшем звене почти все работают с большой или очень большой нагрузкой. 2 ставки - норма. Некоторые по "производственной необходимости» работают даже больше 2х ставок. На одну ставку или 20-22 часа у нас работают только пенсионеры. Обычному учителю практически нет смысла брать всего 18 часов - расписание растянут на неделю, а зарплата будет 15-16 тысяч», - рассказала учительница английского языка Евгения Краснослободцева. Но больше всего учитель устает не от объемов работы, а от «тяжелых» классов. «В классах, где адекватный коллектив работать легко и в удовольствие», - отметила она.

С ней согласен учитель ОБЖ Дмитрий Улыбышев. По его словам, он сам работает на две полные ставки, учитывая дополнительные нагрузки вроде соревнований школьников.

«Вот реально, в какой-то момент просто понимаешь, что незачем работать. Ученикам это не нужно, для родителей мы лишь помеха к достижению их заветной цели - красивого аттестата у их чад. Знания вообще никого не интересуют, даже самого работодателя в лице администрации и управления образования. Главное, чтобы не было конфликтов, все были накормлены и аттестованы!» - рассказал педагог.

Бывшая учительница информатики Анна Новикова пояснила, что при таких нагрузках у учителей не остается времени на работу с отстающими и дополнительную подготовку учеников.

«34 часа это по 7 уроков подряд без окон 4 дня в неделю и по 6 уроков пятый учебный день в неделю. После чего у тебя времени даже на поесть может не остаться. Опытный педагог такую нагрузку тянет, но с учетом всяких МЦКО (проверка качества преподавания), тестов, кучи отстающих и готовящихся к экзаменам и олимпиадам, нормально времени на каждый отдельный фронт работ нет», - поделилась опытом Анна.

Комментарий РВС

Разница между Россией и Ирландией состоит в том, что в Ирландии эта проблема обсуждается на государственном уровне и предлагаются какие-то решения. В России же дефицит кадров практически не обсуждается, вместо этого повсеместно насаждается Цифровая образовательная среда (ЦОС), которую, судя по всему, планируют использовать как замену недостающим педагогам.