Искусственный интеллект снижает естественный. Мнение


Изображение: Станислав Матяшов © ИА Красная Весна
Николай Кисленко на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»Николай Кисленко на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Использование искусственного интеллекта (ИИ) снижает интеллектуальные способности человека. Такое мнение высказал начальник департамента ПАО «Газпром», профессор, генеральный директор «НИИгазэкономика» Николай Кисленко в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», 31 мая передает корреспондент ИА Красная Весна.

Отвечая на вопрос модератора о вызовах, связанных с ИИ, эксперт отметил, что ИИ при ответах на вопросы находит некое среднее, среднее-медианное, и это «всегда неправильно».

«И есть даже такое наблюдение, что искусственный интеллект он снижает нашу интеллектуальную способность. Те люди, которые лет 30 назад оптимизировали код, чтобы в 15 килобайт памяти влезть, они решали гениальные задачи. Сейчас код уже нейросеть сама пишет, и люди не всегда удосуживаются проверить, что же там бывает» — сказал Кисленко.

По его словам, в сфере ИИ необходимо растить те кадры, которые «голодные», то есть не обладают избыточными возможностями. «А вот есть некий дефицит ресурса, и тогда работает голова, ты создаешь что-то новое, движешься вперед. Ученый, если у него мягкое кресло и прекрасный кондиционер — он ничего не придумает», — заключил эксперт.

Напомним, с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России», на которой одна из пленарных секций была посвящена трендам и вызовам, связанным с ИИ.

ИА Красная Весна